Чуйкова Э.И.

Изучая историю населения на территории Евразии, Ближнего и Дальнего Востока, Америки, пришла к выводу, что могу сказать нечто новое.
Фотографии XIX века подтверждают, что казачьи станы были оплотом и главной силой основного населения Земли. Скифо-сарматы, хазары, и как следствие, казаки, с промежуточной временной формацией гусары подтверждают это предположение. Жили-служили по кону, обрабатывали землю, держали скотину, имели традиции и честь. Кубань, Дон, Волга, Амур (кстати, с-Амура-я ничего не напоминает?), Алтай и т.д. казачество по названиям рек. Или Казак-стан, Узбек-стан, Таджик-стан и т.д. названия по именам атаманов.
Помещики арендовали земли у казаков. Забитые, подневольные крепостные крестьяне никогда не могли стать казаками. Менталитет не тот.
Моя прабабушка была родом из донских казаков. Во время передела мира в 1917 году, когда к власти стремилась определенная группировка, её отца и всех мужчин в станице расстреляли и одели на вилы, а женщин и детей зимой в легкой одежде отправили в необжитые земли практически на смерть.
Этот факт геноцида казаков повсеместно на территории Земли заинтересовал меня своей прагматичностью и скрытостью этого действия.
То, что произошло в начале XX века изменило весь ход истории человечества. Не буду строить догадок причины происходящего. Но, живя на Кубани, я понимаю, что нынешнее казачество, мягко говоря, несколько совсем другая формация. Мир остался без прежнего казачества.

Список используемой работы – личные наблюдения и исследования.

 

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Go to top