Первого октября состоялся очный тур и торжественное подведение итогов XV Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым».

Оба мероприятия прошли в помещении редакции журнала «Русская история».

Впервые в истории конкурса защита работ участников очного тура прошла в рамках научной конференции «Исторические знания – молодежи». Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, научная конференция прошла в очно-дистанционном формате с использованием видеоконференцсвязи. Участие в конференции, помимо авторов лучших работ конкурса, приняли представители Института российской истории РАН, профессиональные историки и общественные деятели. В общей сложности в работе научной конференции приняли участие 79 человек.

Приглашение принять участие в очном туре конкурса получили двенадцать авторов лучших работ, отобранных экспертным советом более чем из 150 работ, поступивших на конкурс от авторов из 58 субъектов Российской Федерации. Один из участников не смог принять участие в мероприятии.

 Победителями и призерами конкурса стали молодые историки из Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Самарской областей, Хабаровского края.

Первое место в номинации «Военная история» завоевал Худяков Анатолий Александрович (Хабаровский край) с работой «Семья Худяковых в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»., второе место досталось Мазалову Никите Сергеевичу (Воронежская область) с работой «Письма невернувшихся с войны…», а третье место заняла работа «Сабуровы Папины Воеводы второй половины XVI в.» Сухачевой Анастасии Юрьевны (Воронежская область).

В номинации «Переломные точки русской истории» победила Ларина Валерия Александровна (Волгоградская область) с работой «Корни сибирского шаманизма», второе место заняла работа «Судьба семьи Куликовых в истории страны» Казаченко Вероники Владимировны (Самарская область), третье место досталось Лаврентьевой Екатерине Денисовне (Волгоградская область) с работой «Софья Панина и Роза Землячка. Место в истории».

Победителем в номинации «Доходчиво и интересно о нашем прошлом» стала Разумова Дарья Сергеевна (Нижегородская область) с работой «Московское дворянство первой четверти XIX века: особенности воспитания, военной и статской службы, общественной жизни по источникам личного характера». Второе место заняла работа Шушлебина Андрея Игоревича (Воронежская область) «Мифы о хазара как источник заблуждений». Бойко Сергей Викторович (Воронежская область) с работой «Павловские дворяне Протопоповы в судьбе нашей страны» не смог принять участие в очном туре конкурса.

В номинации «История моей малой родины» лучшей по мнению экспертного совета стала работа «Архиерейское служение митрополита Иоанна (Снычёва) в 1965–1990 гг.» Вербового Вячеслава Андреевича (Самарская область), второе место досталось Жиляевой Анастасии Александровне (Воронежская область)  с работой «Листая страницы времени». Третье место получала работа «Древние жители Прибайкалья» Семеновой Маргариты Эдуардовны (Иркутская область).

В экспертный совет конкурса также вошли: Арчебасова Надежда Анатольевна – к.и.н., доцент кафедры Истории России, председатель профкома работников Волгоградского государственного университета; Дитяткин Дмитрий Геннадиевич – к.и.н., старший научный сотрудник ИРИ РАН; Круглов Владимир Николаевич – к.и.н., старший научный сотрудник ИРИ РАН; Леонова Ольга Георгиевна – д.п.н., профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, зам. зав. кафедрой «Глобалистика» МГУ имени М.В. Ломоносова; Тулаев Павел Владимирович – профессор истории Международного славянского института в Москве, член Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения (КМАСП), ученый секретарь МСОО «Всеславянский союз»; Устинова Ирина Александровна – к.и.н., старший научный сотрудник ИРИ РАН.

Победители и призеры конкурса получили денежные премии и ценные призы от организаторов и спонсоров конкурса, а также персональный бессрочный доступ в медиакомплекс «Русская история».

Фотографии с очного тура

Фотографии с торжественного подведения итогов 

konkurs logoОчный тур конкурса пройдет 01 октября 2020 года в помещении редакции журнала «Русская история». Всем участникам очного тура конкурса направлены официальные приглашения на адреса электронной почты, которые они указали в заявке.
В случае, если вы прошли в очный тур конкурса и не получили письмо, просим написать письмо на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в котором следует указать Ваше ФИО и название работы в ответ Вы получите официальное приглашение к участию в конкурсе.
На основании решения Экспертного совета к очному туру конкурса допущены:


В номинации Военная история России:

1. Мазалов Никита Сергеевич «Письма невернувшихся с войны…»;
2. Сухачева Анастасия Юрьевна «Сабуровы Панины Воеводы второй половины XVI в.»;
3. Худяков Анатолий Александрович «Семья Худяковых в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В номинации Переломные точки русской истории:

1. Казаченко Вероника Владимировна «Судьба семьи Куликовых в истории страны»;
2. Лаврентьева Екатерина Денисовна «Софья Панина и Роза Землячка. Место в истории»;
3. Ларина Валерия Александровна «Корни сибирского шаманизма».

В номинации Доходчиво и интересно о нашем прошлом:

1. Бойко Сергей Викторович «Павловские дворяне Протопоповы в судьбе нашей страны»;
2. Разумова Дарья Сергеевна «Московское дворянство первой четверти XIX века: особенности воспитания, военной и статской службы, общественной жизни по источникам личного характера»;
3. Шушлебин Андрей Игоревич «Мифы о хазара как источник заблуждений».

В номинации История моей малой родины:

1. Вербовой Вячеслав Андреевич «Архиерейское служение митрополита Иоанна (Снычёва) в 1965–1990 гг.»;
2. Жиляева Анастасия Александровна «Листая страницы времени»;
3. Семенова Маргарита Эдуардовна «Древние жители Прибайкалья».

Более подробную информацию можно получить по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо по телефону 8(499) 261-22-11.

depositphotos 353004746 stock photo covid coronavirus stamp banner isolatedВ связи с мерами, принятыми по Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории российской федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (covid-19)» заседание экспертного совета XV Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» по подведению итогов заочного тура конкурса предварительно перенесено на середину мая.
Предварительные сроки проведения очного тура – начало июня.
Оргкомитет XV Всероссийского конкурса ну лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым»

Тринадцатого февраля состоялось заседание Оргкомитета XV Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым». 
На заседании было принято решение о допуске работ к участию в конкурсе. 
В настоящее время работы проходят экспертную оценку в рамках заочного тура. 
Итоги заочного тура будут опубликованы на сайте конкурса (www.ist-konkurs.ru) и в группе "Русская история" в социальной сети Вконтакте (www.vk.com/rusistoria) до 30 апреля 2020 г. 
Если вы отправляли работу, но она отсутствует в обоих списках, либо вы не согласны с решением о допуске, пожалуйста, свяжитесь с Оргкомитетом конкурса в срок до 30 марта 2020 г. по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо по телефону 8(499) 261-22-11. 
В случае обнаружения ошибки, работа будет допущена отдельным протоколом.

Список допущенных работ

Список недопущенных работ

Семнадцатого мая состоялся очный тур и торжественное подведение итогов XIV Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым». 
Перед началом мероприятия были зачитаны приветствия в адрес участников и организаторов конкурса от Министра науки и высшего образования РФ Михаила Михайловича Котюкова, Министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского и руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александра Вячеславовича Бугаева. 
В очном туре конкурса приняли участие двенадцать авторов лучших работ, отобранных экспертным советом более чем из 170 работ, поступивших на конкурс от авторов из 62 субъектов Российской Федерации. Победителями и призерами конкурса стали молодые историки из Волгоградской, Воронежской, Кировской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Тверской, Ярославской областей, Приморского края, города Москвы. 
Первое место в номинации «Военная история» завоевала Злотникова Олеся Юрьевна (Нижегородская область) с работой «Доблестный воин и духоносный старец», второе место досталось Сухачевой Анастасии Юрьевне (Воронежская область) с работой «Военная деятельность представителей рода Сабуровых», а третье место заняла работа «Помним всех поименно…» Мельник Натальи Михайловны (Ленинградская область). 
В номинации «Переломные точки русской истории» победителем стала работа Артамонова Никиты Александровича (Волгоградская область) «Религиозная политика Советской власти в период НЭПа (на примере Царицынской – Сталинградской губернии», второе место экспертный совет отдал работе «Перевары Торпецкого уезда XVI века: бортное хозяйство как историко-географический фактор формирования региона» Карповой Марии Владимировны (Тверская область), Третье место досталось Корякину Владимиру Николаевичу (Кировская область) с работой «Характер взаимоотношений Московского государства с Крымским ханством в 1474-1505 гг.». 
Победителем в номинации «Доходчиво и интересно о нашем прошлом» стала Рассомахина Елена Сергеевна (Волгоградская область) с работой «Особенности маринизма в русской живописи». Второе место заняла работа Веревкина Андрея Игоревича (город Москва) «Идеологические аспекты Московского метро 1930-1950-х годов». Третье место получила работа Шушлебина Андрея Игоревича (Воронежская область) «Куда ушли хазары: этническое и культурное наследие». 
В номинации «История моей малой родины» лучшей по мнению экспертного совета стала работа «Наличники как культурное наследие предков» Ренечук Анастасии Юрьевны (Приморский край), второе место досталось Холодяковой Полине Игоревне (Ярославская область) с работой «Кровавые псы Берии» или надежные защитники тыла». Третье место получала работа «Диверсионно-разведывательная группа «Максим-66»: подвиг и память» Волохова Анатолия Андреевича (Московская область). 
Конкурсные работы оценивал экспертный совет, который возглавил Андрей Николаевич Сахаров – д.и.н., руководитель Центра «Историческая наука России» ИРИ РАН Член-корреспондент РАН, дин, проф., советник РАН. В экспертный совет конкурса также вошли: Арчебасова Надежда Анатольевна – к.и.н., доцент кафедры Истории России, председатель профкома работников Волгоградского государственного университета; Дитяткин Дмитрий Геннадиевич – к.и.н., член Совета молодых ученых и сотрудников ИРИ РАН; Леонова Ольга Георгиевна – д.п.н., профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, зам. зав. кафедрой «Глобалистика» МГУ имени М.В. Ломоносова; Садков Владимир Юрьевич – сопредседатель «Союза офицеров России», Тулаев Павел Владимирович – Профессор истории Международного славянского института в Москве, член Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения (КМАСП), ученый секретарь МСОО «Всеславянский союз». 
Победители и призеры конкурса получили денежные премии и ценные призы от организаторов и спонсоров конкурса, а также персональный бессрочный доступ в электронную библиотеку «Русская история».

Страница 1 из 10

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Контакты

  • Оргкомитет конкурса:

    Адрес: г. Москва, Гороховский пер., д. 5, 4 этаж, 30 кабинет
    Телефон: 8-499-261-22-11
    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
     
  • Официальный сайт конкурса:
    www.ist-konkurs.ru
    Официальная страница конкурса Вконтакте:
    www.vk.com/npm2020
Go to top