Правительственная программа поддержки талантливой молодежи 

foto2foto1Всероссийский конкурс на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» проводится в целях активизации изучения истории России, формировании нового поколения историков посредством выявления, содействия становлению и развитию молодых и талантливых специалистов, а также популяризации исторического знания.


О Всероссийском конкурсе на лучшую работу по русской истории «Наследие предков - молодым»

Приглашаем принять участие в XIV Всероссийском конкурсе на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым». Конкурс проводится ежегодно с 2005 года среди школьников старших классов, студентов и аспирантов в возрасте от 18 до 25 лет. С 2008 года конкурс включен в Правительственную программу поддержки талантливой молодежи. Экспертный совет конкурса возглавляет доктор исторических наук, член-корреспондент РАН А. Н. Сахаров.

Номинации: 

1. Военная история России; Допетровская эпоха; 
2. Переломные точки русской истории; 
3. Доходчиво и интересно о нашем прошлом; 
4. История моей малой родины 

Сроки проведения: конкурсные работы вместе с заявками принимаются до 00 часов 00 минут 01 февраля 2019 года по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и/или по почте 105066 г. Москва, а/я 63 с пометкой «Русская история».

Подробнее

Новости проекта

Итоги XIII Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым»

Двадцатого апреля состоялся очный тур и торжественное подведение итогов XIII Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым».

Оба мероприятия прошли в помещении редакции журнала «Русская история».

В очном туре конкурса приняли участие двенадцать авторов лучших работ, отобранных экспертным советом более чем из 300 работ, поступивших на конкурс от авторов из 74 субъектов Российской Федерации. Победителями и призерами конкурса стали молодые историки из Волгоградской, Воронежской, Московской, Ростовской, Саратовской, Челябинской, Ярославской областей, Забайкальского края, Чувашской Республики.

Первое место в номинации «Военная история» завоевал Бронников Виталий Леонидович (Забайкальский край) с работой «Русская гвардия китайских императоров», второе место досталось Бугро Владислав Сергеевич (Воронежская область) с работой «Тактика осады и обороны крепостей во второй половине XVI в.», а третье место заняла работа «Трагедии военного подводного флота. «С-7» Бойко Сергея Викторовича (Воронежская область).

В номинации «Переломные точки русской истории» победила Ермакова Анастасия Александровна (Московская область) с работой «Торжество «воли монаршей»: петербургский этап следствия по делу царевича Алексея Петровича», второе место заняла работа «Взаимоотношения Тверского княжества и Золотой Орды» Тарабрина Сергея Юрьевича (Саратовская область), Третье место досталось Денисовой Ольге Евгеньевне с работой «История развития фарфорового производства в России: XIX - начало XX вв».

Победителем в номинации «Доходчиво и интересно о нашем прошлом» стала Вахрушева Ирина Владимировна (Волгоградская область) с работой «Социально-экономическое положение женщин в Новгородской земле в XI-XV вв. (на материале берестяных грамот)». Второе место заняла работа Холодяковой Полины Игоревны (Ярославская область) «Пейте веселия ради, а не для пьянства» Россия: алкоголь и трезвость – легенды и реальность». Третье место получила работа Гвалдина Александра Юрьевича (Ростовская область) «К.И. Недорубов: главный принцип - верное служение Отечеству во все времена».

В номинации «История моей малой родины» лучшей по мнению экспертного совета стала работа «Челябиснкий «Дзержинец»: к 70-летию создания хоккейной команды «Трактор» Насибуллина Данила Ринатовича (Челябинская область), второе место досталось Алексеевой Екатерине Александровне (Чувашская Республика) с работой «Старинный обрядовый праздник «Кукла» жителей деревни Русские Атаи Красночетайского  района Чувашской Республики». Третье место получала работа «Становление и развитие художественных традиций города Волжского (1954-2000 гг.)» Рассомахиной Елены Сергеевны (Волгоградская область).

Конкурсные работы оценивал экспертный совет, который возглавил Андрей Николаевич Сахаров – д.и.н., руководитель Центра «Историческая наука России» ИРИ РАН Член-корреспондент РАН, дин, проф., советник РАН. В экспертный совет конкурса также вошли: Арчебасова Надежда Анатольевна – к.и.н., доцент кафедры Истории России, председатель профкома работников Волгоградского государственного университета; Дитяткин Дмитрий Геннадиевич – к.и.н., член Совета молодых ученых и сотрудников ИРИ РАН; Леонова Ольга Георгиевна – д.п.н., профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, зам. зав. кафедрой «Глобалистика» МГУ имени М.В. Ломоносова; Садков Владимир Юрьевич – сопредседатель «Союза офицеров России».

Победители и призеры конкурса получили денежные премии и ценные призы от организаторов и спонсоров конкурса, а также персональный бессрочный доступ в электронную библиотеку «Русская история».

 Фотографии с очного тура

Фотографии с торжественного подведения итогов 

Итоги заочного тура XIII Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории "Наследие предков - молодым"

Пятого апреля в помещении редакции журнала «Русская история» состоялось заседание экспертного совета Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым». По результатам заседания были определены участники очного тура конкурса.

Очный тур конкурса состоится 20 апреля в помещении редакции журнала «Русская история» по адресу: г. Москва, ул. Гороховский переулок, д. 5

Начало мероприятия: 10:00.

Участники конкурса, которые не были допущены к участию в очном туре, имеют право на получение диплома, а также благодарственного письма от организационного комитета на имя научного руководителя.

Для получения диплома участника и благодарственного письма следует прислать запрос на электронный адрес конкурса: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В запросе следует указать ваше ФИО (полностью), номинацию, ФИО (полностью) научного руководителя, а также почтовый адрес (с индексом) для отправки диплома и благодарственного письма.

Плата за изготовление и отправку дипломов и благодарственных писем не взимается.

Все работы, которые были допущены к участию в конкурсе будут опубликованы на официальном сайте конкурса www.ist-konkurs.ru.

Справки по телефону 8(499) 261-22-11, либо по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ПОЛНЫЙ СПИСОК РАБОТ, ДОПУЩЕННЫХ К УЧАСТИЮ В ОЧНОМ ТУРЕ КОНКУРСА

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Контакты

  • Оргкомитет конкурса:

    Адрес: г. Москва, Гороховский пер., д. 5, 4 этаж, 4 кабинет
    Телефон: 8-499-261-22-11
    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
     
  • Официальный сайт конкурса:
    www.ist-konkurs.ru
    Официальная страница конкурса Вконтакте:
    www.vk.com/nasledie2018

Петиция

2014

человека

Пусть в России будет новая памятная дата – День первооткрывателя!

Go to top