Х.Р. Исхакова

 

Сергей Юльевич Витте - выдающийся русский деятель, министр финансов, реформатор, человек, который внес большой вклад в процветание страны. Всем известная денежная реформа: в России было введено золотое обращение, что способствовало укреплению русской монеты, ее стали охотно принимать во всех банках мира. Но возникает вопрос: Как министр финансовых дел России связан с половиной Сахалина, почему Сергей Юльевич получил прозвище «Графа Полусахалинского»? Помимо того, что Сергей Юльевич был министром финансов более 11 лет, ему было уготовано роль дипломата, который должен был решить вопрос войны с Японией.
Поражения Российской империи вели страну к невыгодному мирному договору с Японией. Николай II, напуганный революцией в стране, соглашался на мир с Японией. Возглавить русскую делегацию он обязал министра юстиции Муравьева. Но, по утверждению знающих людей, Сергей Юльевич Витте дал Муравьеву взятку в двести тысяч рублей, чтобы тот уступил ему право ехать в Портсмут. Поэтому решить этот нелегкий вопрос стало делом чести для Сергея Юльевича. Он не раз уже доказывал свои дипломатические таланты: вел переговоры с Китаем о постройке КВЖД, с Японией — о совместном протекторате над Кореей, с Германией — о заключении торгового договора. Император недолюбливал талантливого чиновника, и потому сразу не назначил Витте на должность посла по чрезвычайным делам. Взгляды Николая II и Сергея Юльевича расходились в вопросах дальнейшего участия России в войне.
23 августа 1905 г. был подписан Портсмутский мир. По условиям мира Россия уступила Корею Японии, передала арендные права на Ляодунский полуостров, японцы получили право на рыбную ловлю вдоль Российского побережья. Но, благодаря твердой позиции Витте, лишь южная часть оккупированного Сахалина перешла в руки Японии. Это стало победой дипломата на фоне поражения всей страны. Император признал заслуги Витте перед Отечеством и присудил ему титул графа. Но народная молва, обвинила в потере части острова Сахалин, и в связи с этим Витте был прозван «Графом Полусахалинским».

Использованная литература
1. Пикуль В. Граф полусахалинский. – М: Вече, 2008. – 13 с.
2. https://histrf.ru

 

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Go to top