Жигалова К.А.

Новая экономическая политика, введенная Х съездом РКП(б), создала новые реалии общественной жизни, которые, на наш взгляд, можно считать переломным моментом русской истории. Возникшие новые отношения не могли не быть отражены в правовой системе. Именно поэтому задача построения новой правовой системы молодого Советского государства, соответствующей положениям НЭПа, стала одной из главных тем правовых дискуссий 20-х гг. ХХ века. Одним из наиболее ярких теоретиков и практиков права этого периода был П.И. Стучка, чьи правовые взгляды мы и рассмотрим в этой статье.

Описывая курс на формирование так называемого «нового юриста», П.И. Стучка, неосознанно описывал и себя как одного из представителей нового поколения юристов: «советски образованного трудящегося правовика-лениниста, теоретика и практика, верного генеральной линии партии коммуниста, умеющего гибко разбираться в сложнейших вопросах правовой жизни, но не в целях осложнения жизни, а в целях ее упрощения» (6). Именно таким, и предстает перед нами этот выдающийся деятель права, всю свою жизнь пытающийся упростить правовую систему для советских граждан.

Рассматривая профессиональную деятельность П.И. Стучки, мы видим, что он был человеком своего времени. Советский энциклопедический словарь дает следующую информацию: «Стучка Петр Иванович (1865-1932), советский государственный, партийный деятель, член КПСС, юрист, один из организаторов КП Латвии» (10; 1277). Конечно же, это не исчерпывающая информация, в первую очередь не показывающая роль П.И. Стучки в становлении советского права, но именно она показывает то место, которое он занял в переломный для нашей страны период.

Для начала попытаемся кратко определить биографию П.И. Стучки, те обстоятельства и тех лиц, которые повлияли на его мировоззрение и правосознание.

Родился П. И. Стучка в семье крестьянина в Кокнесской волости Рижского уезда Лифляндской губернии 26 июля 1865 года (9). В 1888 году он окончил юридический факультет Петербургского университета (1; 692). В период обучения П.И. Стучки в число приват-доцентов кафедры гражданского права Петербургского университета входил Адольф Христианович Гольмстен, который занимался проблемой соотношения гражданского процесса и материального права (4; 171). Возможно, именно его лекции и стали причиной пристального внимания П.И. Стучки к гражданскому процессу и возможностям его упрощения. Также среди преподавателей П.И. Стучки нельзя не выделить выдающегося юриста, историка права, профессора Николая Львовича Дювернуа, по воспоминаниям студентов, его лекции основывались на собственных монографических работах и его личном отношении к поставленным проблемам (4; 172). Например, по мнению Дювернуа, воля свободного и вышедшего из под опеки государства человека является основным творческим элементом правообразования (19). Известно, что в университете П. И. Стучка увлекался трудами русских революционных демократов и начал изучать некоторые произведения основоположни­ков научного коммунизма — К. Маркса и Ф. Энгельса (9). Таким образом, мы видим, что П.И. Стучка получил классическое юридическое образование, его преподавателями были видные юристы царской России, но уже в юношеские годы он интересовался революционными идеями и в частности марксизмом.

После окончания университета Петр Иванович работал помощником присяжного поверенного в Риге (1; 692), где и получил первые навыки юридической деятельности. Именно на этом посту П.И. Стучка увлекся криминалистикой, в частности анализом условий и обстоятельств способствовавших совершению преступлений (11; 97). Но адвокатская карьера его не привлекала, и он решил посвятить себя общественно-политической деятельности.

В 1895 году В.И. Ленин открыл в Петербурге революционную организацию «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» (10; 1246). П.И. Стучка по своим идейным соображениям примкнул к Союзу. С 1903 года он стал членом РСДРП, а также редактором леворадикальной газеты. Спустя три года П. И. Стучка впервые встретился с В.И. Лениным (9). Именно в это время юрист четко определился с политической ориентацией на будущую революцию. Мы не будем подробно останавливаться на политической деятельности правоведа, укажем лишь, что он активно участвовал в Октябрьской революции.

Вместе с еще одним выдающимся юристом Е.Б. Пашуканисом в 1922 году П.И.Стучка организовал секцию права Коммунистической академии — один из центров научной марксистской юридической мысли в СССР, в ходе их совместной научной деятельности они высказывали идею возвращения к хозяйственному праву (20).

С 1922 по 1925 П.И. Стучка активно публиковался в журнале «Советское право», который был создан на базе Института Советского права Социалистической (Коммунистической) академии. В числе других авторов журнала были такие выдающиеся правоведы, как Д.И. Курский, Д.А. Магеровский, А.И. Елистратов, М.М. Исаев, П.И. Люблинский, редактором был А.Г. Гойхбарг (2). Именно на страницах этого журнала шла активная полемика о новых правовых реалиях, о необходимости создания новой правовой системы, или о полном отказе от права в социалистическом обществе, и многом другом, в этой полемике и создавалась новая правовая наука, не малый вклад в которую внес П.И. Стучка.

С 1923 по 1932 год П.И. Стучка состоял в должности Председателя Верховного суда РСФСР, именно на этой должности он опубликовал наиболее фундаментальные свои работы, и приложил усилия к практической реализации своих идей. Занятие юристом этой должности свидетельствует о том, что его правовые взгляды нашли сочувствие у партийной верхушки, а значит соответствовали выработанному партией курсу развития страны.

В 1931 году П.И. Стучка был утвержден в должности директора Института советского права (6). В это время в стране остро ощущался дефицит юридических кадров и именно П.И.Стучка ввел в институте систему заочного обучения праву для подготовки и переподготовки «новых юристов», выработал основные качества, которыми должно обладать новое поколение юристов.

Отношение П.И. Стучки к праву было неоднозначно. Он считал, что революция в обществе неизбежно должна вести к революции в праве. Следовательно, советское общество, построенное на принципах социализма, не нуждается в праве как таковом, оно должно регулироваться организационно-техническими нормами (1; 692), которые бы помогали обществу нормально функционировать. О праве и правовой науке П.И. Стучка писал следующее: «для нас право и наука права не самоцель, а лишь средство, и притом революционное средство для единой всем нам цели - социализма» (13). Но, несмотря на такое восприятие права, П.И.Стучка осуждал тех деятелей, которые отрицали право вообще: «большинство коммунистов к законам советской власти относятся скептически, чтобы не сказать больше, закон и право - это, мол, штучки буржуазные, нам не нужные» (16; 433, 461). К таким деятелям он, вероятно, относил А.Г. Гойхбарга, М.А. Рейснера, Н.М. Янсона, А.А. Сольца и других (2), то есть тех юристов и правоведов, которые стояли на позициях отрицания права. Таким образом, П.И. Стучка определял право не как совокупность норм поведения, а как систему общественных отношений в целом, при этом НЭП он определял как «широкую рецепцию буржуазного права», от которой со временем можно будет отказаться (16; 414).

В первую очередь П.И. Стучка был не теоретиком, а практиком права, поэтому огромное внимание он уделял современным ему правовым реалиям. В частности, Конституцию РСФСР 1918 года П.И. Стучка считал временной, принятой лишь до момента стабилизации социально-политических отношений: «Это Конституция диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства, Конституция гражданской войны. Она призывает к борьбе на жизнь и смерть за Социалистическую Республику и лозунг ее - "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"» (12). Именно поэтому П.И. Стучка считал необходимым, как можно скорей, создать правовую базу Советского государства, уже без призыва к революционной борьбе, а с основами для будущего построения социализма.

Практическую реализацию своей идеи, П.И. Стучка видел в составлении систематического сборника (8; 3), который должен был стать основой будущей правовой системы. По мнению П.И. Стучки: «Закон отмечает те вехи, по которым определяются границы данного правопорядка, данной системы правовых отношений [...] Теоретически закон должен дать основной принцип данной системы, а остальное - уже дело пролетарского суда» (3). Поэтому в сборнике не предусматривалась, так называемая, особенная часть, а должны были содержаться лишь принципы функционирования советского общества. Другие правовые акты должны были быть лишь конкретизированными техническими уточнениями положений сборника, а судьи получили бы возможность широкого толкования предложенных положений.

Одну из основных проблем в составлении этого сборника юрист видел в неправильном отношении к самому праву. В своих работах, П.И. Стучка обвиняет общество в «фетешизме права» (14), т.е. в признании за правом главной роли в формировании общественных отношений, в этом он солидарен со многими другими юристами того времени. В праве правовед видел лишь инструмент буржуазии для достижения своей главной цели – получения прибыли. Именно поэтому буржуазные кодексы изложены сложным и непонятным обывателю языком, что порождает несправедливую его интерпретацию. Для построения нового социалистического государства, по мнению П.И. Стучки, нужно было создать такую правовую систему, которая будет понятна любому рабочему и крестьянину и будет служить основой справедливого распределения благ. Помимо упрощения юридического языка, по мнению П.И. Стучки, необходимо было сформировать у масс такое правосознание, с помощью которого произойдет осознание ими классового интереса в правовой области (15). Классовый интерес П.И. Стучка рассматривал, как отношение господствующего класса к условиям своего существования, которое отражает, в первую очередь, общие материальные потребности всего класса (16; 82-93).

В своих работах П.И. Стучка говорил именно о необходимости подтверждения уже установленного порядка писаным правом, а не создания с помощью правовых норм нового (7), такой взгляд на роль права, несомненно, имеет рациональное зерно, потому что заставить правовую норму работать можно только тогда, когда она обусловлена потребностями общества. В одной из статей, посвященных революционному праву, П.И. Стучка писал: «мы слово "революционный" приставили к слову "законность" вполне стихийно или просто, чтобы отличить нашу законность от буржуазной законности, […] в новых экономических условиях его содержание изменилось. Под революционной законностью стали понимать тот правопорядок, который "признан целесообразным верховными органами пролетарской диктатуры" и является общеобязательным» (16; 323). Таким образом, становление Советского права рассматривалось П.И. Стучкой, именно с точки зрения целесообразности закрепления установившегося строя писаным правом для достижения революционных целей.

Именно, исходя из восприятия основной функцией права закрепление уже существующих политических, социальных и экономических реалий, и шло восприятие правоведом принципа разделения властей. П.И. Стучка не отрицал рациональности принципа разделения властей государства, действующего правовым порядком (5). По этому поводу он писал: «Наша Конституция, как мы уже говорили, отвергает теорию разделения властей, этот идеал буржуазной демократии. Но она вместе с тем не отрицает технического деления труда. Поэтому она должна была определить, кто у нас, хотя бы по преимуществу, законодательствует...» (18). Другими словами выделение законодательной функции у отдельного органа власти рассматривалось им с точки зрения целесообразности и эффективности, а не демократичности.

Таким образом, мы видим, что восприятие П.И. Стучкой правовой науки исходило из обоснования тех или иных правовых форм с точки зрения идеологии. Это доказывает и следующее его заявление в статье «Революционно-марксистское понимание права»: «…нашей задачей сейчас является техника права (законодательство, юстиция), но нельзя оставить в стороне и науку права, как одну из основных проблем пролетарской социологии, которая должна будет и углубить классовое правосознание» (17). То есть еще одной, немаловажной функцией права у П.И.Стучки является идеологическая функция, с помощью которой можно укоренить классовое сознание. Для этого, например, П.И.Стучка предлагал лишить как прямого, так и косвенного избирательного права лиц каким-либо образом участвовавших в эксплуатации трудящихся. К таким эксплуататорам П.И.Стучка относил следующие категории: 1. Лиц прибегающих к наемному труду с целью получения прибыли; 2. Лиц живущих на нетрудовой доход (проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества); 3. Частных торговцев и торговых посредников; 4. Монахам и духовным служителям церкви; 5. Служащих и агентов бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранного отделения, а также родственников царской семьи (12).

Исходя из вышесказанного, мы можем выделить основные представления П.И.Стучки о праве и правовой системе периода НЭПа, переломного момент советской истории: во-первых, право – это цельная система общественных отношений, которая отражает интересы господствующего класса, то есть пролетариата; во-вторых, для формирования правовой системы, отражающей новые общественно-экономические реалии, необходимо составление кодекса, в котором будут отражены основные принципы новой правовой системы, но при этом будет оставлена возможность для их гибкой интерпретации, что объясняется тем, что НЭП был принят как временная система; в-третьих, необходимо избавится от поклонения праву, и сделать право инструментом пролетариата для достижения социализма, то есть закрепление в праве новой идеологической основы общества; в-четвертых, право должно быть направлено на выполнение конкретных функций: установление и укоренение идеологии; создание условий для справедливого распределения благ; закрепления существующего общественного порядка.

Литература

  1. Антология мировой правовой мысли. В 5 т. Т. V. Россия, конец XIX-XX в. [Текст] / Рук. науч. Проекта Г. Ю. Семигин : Нац. обществ. – науч. фонд. – М. : Мысль. 1999. – С. 692-698
  2. Берлявский, Л.Г. Возрождение отечественного юридического образования в 20-е - начале 30-х годов XX века [Электронный ресурс] / Л.Г. Берлявский // Юридическое образование и наука.- 2012.- № 3.- Режим доступа: http://www.center-bereg.ru/l817.html
  3. Бондырев, В.Е. Разработка и принятие профилактических мер в борьбе с коррупцией [Электронный ресурс] / В.Е. Бондырев // Государственная власть и местное самоуправление.- 2013.- № 5.- Режим доступа: http://www.lawlibrary.ru/article2257072.html
  4. Бутенко, Ю.В., Полянский, Ф.М. История кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета [Текст] / Ю. В. Бутенко, Ф. М. Полянский. // Правоведение. — 2005. — № 2. — С. 168—179.
  5. Вышкварцев, В.В. Правовое государство в трудах советских юристов 20 - 30-х годов XX века [Электронный ресурс] / В.В. Вышкварцев // Российский юридический журнал.- 2012.- № 2.- Режим доступа: http://www.justicemaker.ru/view-article.php?id=26&art=2970
  6. Зипунникова, Н.Н. Институты советского права в "конвейерной ленте" правового образования: в продолжение разговора о реформе подготовки юристов в начале 1930-х гг. [Электронный ресурс] / Зипунникова Н.Н. // Российский юридический журнал. - 2013.- № 3.- Режим доступа: http://www.center-bereg.ru/l391.html
  7. Исаев, И.А. Законность и "хозяйственная целесообразность" [Электронный ресурс] / И.А. Исаев // История государства и права.- 2012.- №16.- Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=65193;dst=0;ts=3DF313F64A3BF4BFA2B604C9DD1A1D3C;rnd=0.5510033657774329
  8. Исаев, И.А. Проблема системы права в советской юриспруденции 1920-1930-х гг. [Текст] / И.А. Исаев // История государства и права.- 2012.- №12.- С. 2-5.
  9. Клява, Е.А. П.И. Стучка и его теоретическое наследие в правовой науке [Электронный ресурс] / Е.А. Клява // Советское государство и право.- 1965.- № 7.- Режим доступа: http://law.edu.ru/script/cntSource.asp?cntID=100075545
  10. Советский энциклопедический словарь [Текст] / отв. ред. А.М.Прохоров. – 2-е изд. – М.: Советская энциклопедия, 1983. – С. 1246, 1277
  11. Стумбина, Э. Я. Причины преступлений и меры борьбы с ними в работах П. И. Стучки [Текст] / Э. Я. Стумбина / /Советское государство и право.- 1965.- № 7.- С. 97 – 101
  12. Стучка, П. И. Конституция РСФСР в вопросах и ответах [Электронный ресурс] / П. Стучка. - Москва; Петроград : Коммунист, 1919. – Режим доступа: http://www.naukaru.ru/journal/article/view/4830/
  13. Стучка, П.И. К реконструкции правового образования [Электронный ресурс] / П.И. Стучка // Еженедельник советской юстиции.- 1931.- № 18.- Режим доступа: http://law.edu.ru/article/article.asp?articleID=1525191
  14. Стучка, П.И. Вопросы гражданского права на 6 съезде [Электронный ресурс] / П.И. Стучка // Еженедельник советской юстиции.- 1929.- № 6.- Режим доступа: http://elib.uraic.ru/handle/123456789/3635
  15. Стучка, П.И. Заметки о классовой теории права: Докл., чит. в заседании секции общей теории права 10 октября 1922 г. [Электронный ресурс] / П.И.Стучка // Советское право: журнал института советского права.- 1922.- № 3.- Режим доступа: http://www.center-bereg.ru/l414.html
  16. Стучка, П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права [Текст] / П.И. Стучка.- Рига, 1964. – С. 82-93, 245, 414, 433, 461
  17. Стучка, П.И. Революционно-марксистское понимание права [Электронный ресурс] / П.И. Стучка // Еженедельник советской юстиции.- 1923.- № 2.- Режим доступа: http://elib.uraic.ru/handle/123456789/3631
  18. Стучка, П.И. Учение о государстве и Конституции РСФСР [Электронный ресурс] / П.И. Стучка. - М.,- 1923.- Режим доступа: http://allpravo.ru/library/doc117p/instrum3693/
  19. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона [Электронный ресурс] / Мультимедиа-издательство «Адепт».- СПб.- 2002.- Режим доступа: http://www.vehi.net/brokgauz/
  20. Яковлев, В.Ф., Талапина, Э.В. Роль публичного и частного права в регулировании экономики [Электронный ресурс] / В.Ф. Яковлев, Э.В. Талапина // Журнал российского права.- 2012.- № 2.- Режим доступа: http://www.center-bereg.ru/1463.html

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Go to top