Бородин В.И.

асположенный на быстрой реке Тверце, разбросанный по холмам, Торжок очень живописен. Этот древний торговый город известен с ХII века. Он назывался Новый Торг, и через него полноводной Тверцой шли суда из Новгорода на Волгу. Это выгодное положение на великом водном пути способствовало экономическому развитию города и волости. Рядом рек он соединялся с Селигерским путём и рекой Медведицей. Водные пути связывали Новгород с Владимиро-Суздальским, а потом с Московским княжеством. По ним шла торговля Руси с Поволжьем, со странами Востока и Западной Европы.

Город стал пристанью на пути из Новгорода в Москву, ямской станцией на сухопутной дороге с северо-запада к столице. С самого своего основания и до включения во владения царей московских Торжок постоянно принадлежал к Новгородской области, и история его тесно связана с историей Новгорода. Новгородское Вече назначало для него князей и посадников.

На протяжении XVIII века Торжок входил в состав разных административных территорий. В 1719 году при разделе России на 8 губерний он входил в состав Ингерманландской (Петербургской) губернии. В 1727 году, при организации в губерниях провинций, он значится в составе Тверской провинции Петербургской губернии. В 1775 г. стал уездным городом Тверского наместничества, а в 1796 г. – Тверской губернии. К этому времени относится наибольший экономический расцвет города.

В 1780 году для Торжка был установлен городской герб: на голубом поле – три золотых и три серебряных голубя с красными ошейниками.

В Торжке нашли отражение и крупные сдвиги, происшедшие в хозяйственной жизни России при Петре I. Пётр I придавал громадное значение развитию промышленности и торговли. Осуществление всех мероприятий, направленных на улучшение торговли, было тесно связано с наличием удобных путей сообщения, а для этой эпохи такими путями являлись преимущественно реки. Потоки зерна, направлявшегося с Волги в Петербург, способствовали развитию в Торжке мукомольного дела. На многоводных в то время ручьях – Здоровце и Иордановском – было

построено девять водных мельниц. Их продукция частично оставалась в Торжке, но основная масса муки направлялась в Петербург.

Торговая связь Торжка с другими городами, расположенными по Волге, способствовала товарообмену, а он, в свою очередь, стимулировал развитие в Торжке некоторых видов производства.

В городе получили развитие ремёсла: гончарное, плотницкое, кузнечное, золотошвейное, началась выработка сафьяна и заготовка кож для него.

Ведущей отраслью промышленности Торжка является кожевенно-обувное производство. Это – одна из старейших отраслей промышленности города.

Предшественником кожевенного производства было сафьяновое дело. Оно возникло на Руси очень давно. Впервые выделка сафьяна появилась в Казани.

В нашем государстве сафьяновое дело широкое развитие получило в XVII веке. В 1670 году было произведено 750 сафьяновых кож. Для их обработки использовалась кожа коз и овец. На выработку сафьяна шли чернильный орешек, купорос, квасцы, поташ, соль и зола.

Торжок играл очень крупную роль в изготовлении сафьяна, а главным образом в заготовке сырья для него. В XVII веке здесь существовал специальный сафьяновый двор (склад), где находились закупленные кожи. Дело заготовки кож доверялось только знатным людям, и они обязаны были принести присягу на честное выполнение порученного им дела. В 1672 году в Торжке заготовкой козьих и овечьих кож руководил воевода Кирилл Нагой и дьяк Рагозин.

В конце XVII века в Торжке появляются мелкие кожевенные предприятия по выработке опоек. Из их числа особенно славилось небольшое предприятие Мышкина, которое обслуживалось исключительно своей семьёй.

В XVIII веке кожевенное производство Торжка расширяется. Появляются относительно крупные предприятия по изготовлению юфти. К этому времени в городе значительно увеличилось число сапожников-кустарей. Большинство из них являлись «домниками» и шили преимущественно крестьянскую обувь – цибики и частично сапоги.

В первой половине XIX века в Торжке отмечается дальнейшее расширение кожевенного производства. Общее число кожевенных заводов достигает 71, из них: 4 крупных и 67 мелких.

Золотошвейное дело зародилось в Торжке, по народным преданиям, в XIII веке и являлось древнейшим видом русского народного искусства.

Есть предположение, что в далёком прошлом торговые операции в Торжке велись при помощи кожаных денег. Во второй половине XIX века на территории Торжокского кремля был найден кожаный мешок с большим количеством разных размеров и форм кожаных лоскутков с разнообразными на них вышивками. Эти лоскутки возможно служили в IX, X и XI веках разменными монетами. Впоследствии вышивки стали применяться не только на монетах, но и на кожаной обуви, в особенности – сафьяновой. В 1644 году по заказу князя Куракина золотошвеи Торжка выполнили для Борисоглебского монастыря лицевое покрывало с изображением Ефремия, шитое шёлком, а по краям тропарь, вышитый золотом.

Узоры рисунков торжокских мастериц были чрезвычайно разнообразны. На рисунках преобладали изображения представителей растительного и животного мира. В этом отношении характерна работа, выполненная по заказу Пустынского монастыря в XVII веке. На двух сшитых вместе полотнищах шёлком и золотом были вышиты павлин, два жаворонка и ветвистое дерево с цветами.

Открытие прямого сообщения по «мягкой» дороге между Петербургом и Москвой, с остановкой в Торжке, способствовало непосредственному ознакомлению проезжих с искусством золотошвей, и работы их получили широкую известность и общее признание.

Работа торжокских мастериц запечатлена в произведениях многих русских писателей – А. Н. Радищева, А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, А. Н. Островского, Н. В. Гоголя и других.

Во второй половине XVIII века в городе имелись следующие предприятия: 11 сыромятен, 7 горшечных, 3 салотопки, 5 уксусных и 13 кирпичных заводов. Кроме того, имелся сухой док для ремонта судов и затон для их зимней стоянки. Все промышленные предприятия обслуживались 350 рабочими, преимущественно из крепостных крестьян.

В 1790 году в Торжке насчитывалось до 750 цеховых мастеров-домохозяев. Среди них были иконописцы, золотых и серебряных дел мастера, часовщики, сапожники, портные, булочники и пивовары.

На развитие города и его хозяйства, помимо реки Тверцы, оказывал влияние и другой фактор. Была проложена и освоена дорожная магистраль (шоссе) между Петербургом и Москвой. В разных направлениях происходило массовое движение экипажей (дилижансов). Оживлённо стало в левобережной части города, в особенности в зимний период. Быстро росла Ямская слобода. На её окраинах, у застав, возникли мелкие мастерские по ремонту дорожного транспорта: кузницы, колёсные, шорные, каретные и другие.

Всякого культурного человека, впервые посетившего Торжок, очаровывает богатство замечательных построек, памятников нашей истории, созданий талантливейших русских мастеров. Эти постройки, в которые так много вложено народного труда, русского художественного вкуса, чрезвычайно украшают живописно расположенный на холмах древний город.

В центре Торжка находился кремль, от которого лучеобразно расходились ремесленные посады. Кремль состоял из земляного вала, деревянных стен и 11 башен, окружность его достигала 1245 м. Город разделялся на 16 кварталов, имел 6 площадей и 6 улиц. Голландец Я. Стрейс, посетивший Торжок в конце ХVII века, писал: «Город весьма населён и красив».

От более древних времён на краю города сохранилась деревянная Вознесенская церковь. В писцовых книгах города Торжка, составленных Потапом Нарбековым, значится, что данная церковь существовала уже в 1625 году. Это одно из древнейших деревянных зданий не только Торжка, но и области. Церковь эта являет собой редчайший памятник древнерусского «деревянного» зодчества. Она имеет пять ярусов, заканчивающихся шейкой с грушевидной главой и крестом. Вся церковь построена из толстого, так называемого рудного, леса. Строилась без пилы, одним топором, в «лапу».

Выдающимся памятником русского зодчества первой половины XIX века является здание Спасо-Преображенского собора, расположенное на территории бывшего кремля.

Первый храм, построенный здесь в XII веке, был сожжён татарами во время взятия ими Торжка в 1238 году. В 1364 году новгородцами на этом месте был построен собор, который простоял до 1815 года. Но он пришёл в ветхость, и создалась опасность полного разрушения. Поэтому пришлось его разобрать и начать строительство нового храма, которое закончилось в 1822 году. Строился собор по проекту архитектора Росси. Расположен он на берегу Тверцы, и его грузные купола, портики с колоннами и колокольня хорошо сохранились. Это законченное и величавое произведение архитектуры.

В 1625 году был основан Воскресенский женский монастырь, состоящий из двух деревянных храмов. При Павле I построена первая каменная церковь в стиле Мальтийского рыцарского ордена. Монастырь владел 466 душами крепостных крестьян и 480 десятинами земли. Кроме того, имел две мельницы: одну – на реке Тверце и другую – на реке Логовежь.

В 1709 году был построен Вышневолоцкий канал, соединивший Тверцу с бассейном Балтийского моря. Торжок играл роль промежуточного пункта в торговле центральных городов России с Петербургом и заграницей.

Представители царского дома, чиновники, деятели науки, литературы и искусства, проезжая из Петербурга в Москву, останавливались для отдыха и смены лошадей в гостиницах Торжка, среди которых большой популярностью пользовалась гостиница Пожарского.

Дата постройки её неизвестна. Гостиница являлась ярким образцом сооружения в стиле «Ампир». Владельцем её был предприимчивый ямщик Пожарский, семья которого состояла из жены, дочери и свояченицы Евдокии. Свояченица была поварихой, дочь – официанткой, а жена – домашней хозяйкой. Сам же Пожарский большую часть времени находился в извозе.

Евдокия славилась как искусная повариха. Особенно хорошо она готовила котлеты, которые получили название «пожарских» и быстро распространились по России и за границей.

В связи с проездом через Торжок Екатерины II срочно строился Путевой дворец. Дворец состоял из основного здания и двух флигелей. Все здания построены в стиле екатерининского классицизма. Возникла Дворцовая площадь, окаймлённая рядом зданий административного назначения.

Выдающимся памятником древней архитектуры является церковь-мавзолей села Никольского, построенная в 1795 году. Он была задумана зодчим как мавзолей, долженствовавший служить местом погребения и увековечения памяти рода Львовых. Форма ротонды, избранная Н. А. Львовым, была одним из распространённых во второй половине XVIII века в России приёмов построения архитектурных сооружений.

Ротонда в Никольском – одно из самых поэтических архитектурных творений Н. А. Львова. Она является завершением в развитии им темы ротондального храма. В художественном образе храма-мавзолея ясно сказывается одна характерная для львовских церквей черта: в нём стираются грани между культовым и светским содержанием. Всё специфически церковное прячется и почти исчезает в этом памятнике.

Интереснейшим образцом творчества знаменитого архитектора Н. А. Львова являются церковь и колокольня села Арпачево. Построенная на «осьми саженях», эта церковь и её оригинальная колокольня являют собой прекрасный архитектурный ансамбль конца XVIII века.

Церковь представляет собой одно из звеньев в целой группе близких к ней однокупольных храмов с портиками, которые проектировались и строились Н. А. Львовым.

Архитектурный памятник начала XVIII века – бывший барский дом Полторацких – родственников А. П. Керн. Великолепный замок был построен зодчим Растрелли в 1700–1706 годах. Стоит на возвышенности, на фоне берёзовой рощи и в окружении зеленеющих лугов, пересечённых небольшой, но очень извилистой речкой Жаленкой. На противоположном берегу вытянулся, точно по верёвочке, ряд каменных изб.

Знаменитый архитектор Н. А. Львов придавал большое внимание садово-парковому искусству. Стремление использовать для декоративных целей естественные условия и связать архитектурно-декоративные приёмы с практическим назначением каждого садового сооружения получили осуществление в парковых постройках в селе Никольском и усадьбе «Митино».

Таковы каменные погреба, имеющие форму пирамид. Устройство их хорошо продумано. Под землёй находилось сводчатое помещение, набивавшееся льдом, а второе сводчатое помещение с четырьмя нишами служило для хранения продуктов. Эти погреба при входе были украшены фресковой росписью прекрасного рисунка.

XVIII век в истории Торжка знаменуется большим строительством.

В 1742 году произошёл исключительный по своим размерам пожар, уничтоживший почти все жилые дома с надворными постройками, а также древнюю кремлёвскую стену с 11 башнями.

В 1767 году после опустошительного пожара, возникшего от удара молнии в воеводскую канцелярию, в городе началось большое строительство по утвержденному правительством плану. Пожаром были уничтожены многие церкви, торговые ряды, многочисленные амбары, лучшие строения центральной части города и сотни обывательских домов. Новгородским городским управлением на дело восстановления Торжка было отпущено 50000 рублей сроком на 4 года. К этому времени относится начало строительства гостиного двора (Торговых рядов), которое продолжалось и в XIX веке. Центр застраивался особняками дворян и именитых купцов. В 1774 году был построен каменный мост через ручей Здоровец, действовал сооружённый ещё в XVII веке плотником Арбузовым самотечный водопровод из деревянных труб.

Во второй половине XIX века постройка Николаевской железной дороги, а также начало эксплуатации Мариинской водной системы повели к сокращению движения через Торжок, и он потерял своё былое торговое значение. Уезд в это время оставался сельскохозяйственным.

Торжокский район – родина нескольких выдающихся деятелей русской науки и культуры. В 1828 году в имении Первитино недалеко от Торжка родился крупнейший учёный-артиллерист Н. В. Маиевский. Он был доктором прикладной математики, членом-корреспондентом Академии наук, профессором Михайловской артиллерийской академии, членом многих учёных обществ. Похоронен Маиевский в с. Пятница-Плот. Уроженец Торжка А. А. Воскресенский – один из зачинателей самостоятельного направления русской органической химии. Будучи профессором Петербургского университета, он за 25 лет педагогической деятельности воспитал целую плеяду замечательных русских химиков: Д. И. Менделеева, Н. Н. Бекетова, Н. А. Меншуткина и других. С 1868 года он жил в своём имении Можайцево, где на его средства была построена школа. Похоронен в с. Спас.

Многие архитектурные памятники района связаны с именем Н. А. Львова (1751–1803). Он был не только архитектором, но и инженером-строителем, рисовальщиком, гравёром, поэтом, музыкантом, собирателем народных песен. По его проектам построены здания почтамта в Петербурге, Невские ворота Петропавловской крепости, Борисоглебский собор в Торжке, усадьба Знаменское-Раёк и др. Похоронен Н. А. Львов в с. Никольское-Черенчицы в построенной им церкви-мавзолее.

В Новоторжском уезде родился в 1818 году и жил крупный архитектор С. И. Чевакинский. Им спроектирован Никольский военно-морской собор в Петербурге.

В 1848 году в деревне Стружня родился С. П. Зарубаев – один из видных русских рабочих-революционеров. В 70-х годах им был организован первый в Твери рабочий революционный кружок на фабрике Морозовых.

В торжокских местах бывали многие видные русские писатели и художники. Здесь останавливался А. Н. Радищев. Одна из глав его бессмертной книги «Путешествие из Петербурга в Москву» названа «Торжок».

В мае 1856 года в Торжке был А. Н. Островский. Быт горожан нашёл отражение в его драме «Гроза». В 1881 году приезжал в Торжок Л. Н. Толстой, чтобы познакомиться с крестьянином В. К. Сютаевым, религиозное учение которого интересовало писателя.

В. Г. Белинский, Н. В. Гоголь, М. Е. Салтыков-Щедрин, поэт А. И. Полетаев, живописцы В. Л. Боровиковский (он расписывал Борисоглебский монастырь), П. А. Оленин и другие также посещали Торжок.

Неоднократно посещал Торжок А. С. Пушкин. Первое знакомство Пушкина с Торжком относится к 1811 году. Двенадцатилетним мальчиком он вместе со своим дядей Василием Львовичем совершил поездку из Москвы в Петербург на перекладных. Целью этой поездки была сдача Пушкиным вступительного экзамена в Царскосельский лицей.

...Шли годы. Пушкин снова посещает Торжок только в 1826 году, проездом по пути в Берново – имение Вульфов. Его приезд совпал с открытием в гостинице Пожарского выставки работ торжокских мастериц-вышивальщиц. Пушкин посетил выставку, внимательно осмотрел все экспонаты и приобрёл художественной отделки женский пояс. В номере гостиницы поэт долго обдумывал, как ему поступить с покупкой и, наконец, решил переслать его княгине Вяземской, как подарок ко дню её рождения.

В 1828 году Пушкин по пути в Москву вновь посетил Торжок. В своём письме с дороги он советовал Соболевскому:

...На досуге отобедай

У Пожарского в Торжке,

Жареных котлет отведай

И отправься налегке...

Через пять лет (в 1833 году) Пушкин прибыл в Торжок, следуя в Оренбург и Уральск. 21 августа в своём письме к жене он писал:

«Вчера прибыли мы благополучно в Торжок, где Соболевский свирепствовал за нечистоту белья. Сегодня проснулись в 8 часов, завтракали славно...»

По пути из Торжка А. С. Пушкин свернул с большака и взял направление на Берново, чтобы навестить семью Вульфов. В Москву он прибыл 26 августа. В своём письме к жене он опять вспоминает Торжок.

В 1834 году Пушкин снова в Торжке. В письме к своему другу по лицею П. В. Нащокину он писал: «...Нигде тебя не застал: из Тулы выгнан ты был пожарами... в Торжке никто не мог о тебе мне дать известия... Когда бы нам с тобой увидеться?»

В 1836 году А. С. Пушкин дважды ездил в Москву – в феврале и в мае. Он мог в Торжке не останавливаться, но не мог его миновать.

Торжок занимал очень маленькое место в жизни и творчестве великого поэта, но для жителей Торжка места, связанные с пребыванием в нём А. С. Пушкина, дороги и памятны.

В районе Торжка имеются могилы близких А. С. Пушкину людей. На уединённом сельском кладбище «Прутня» – могила А. П. Керн, а на городском Богословском кладбище – могила П. И. Вульфа, которого поэт иначе и не называл, как «добрый мой Павел Иванович».

Кто-то очень метко назвал Торжок музеем под открытым небом. Воистину это так. В нём целые улицы, многие архитектурные комплексы – бесценные экспонаты. В течение многих веков их создавали мастера русского зодчества, среди которых на первом месте – К. И. Росси и А. Н. Львов. Их трудами, талантом рождён неповторимый архитектурный ансамбль Торжка – одного из древнейших городов России.

Литература

  1. 1. А. Суслов «Город Торжок и Новоторжский район»
  2. 2. А. Пьянов, М. Ильин «Пушкинские места Верхневолжья»
  3. 3. В. Кашкова «Я к вам пишу...»
  4. 4. «Города и районы Калининской области» (Краткие очерки)
  5. 5. «Пушкинское кольцо Верхневолжья»
  6. 6. Н. П. Павлов «Русские писатели в нашем крае»

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Go to top