Двадцать второго февраля состоялось подведение итогов заочного тура Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым». Решением Экспертного совета к участию в очном туре конкурса были допущены:

1. История Руси (допетровская эпоха)

  • Балыкина Мария Игоревна (Андрей Семёнович Алябьев – воевода Нижнего Новгорода в Смутное время);
  • Беличков Евгений Васильевич (Попытки и проекты установления унии России и Польши в 16-17 вв.);
  • Пузанов Даниил Викторович (Знамения в домонгольской Руси: особенности христианского и языческого мировосприятия);
  • Чибисов Борис Игоревич (Термин «Великий Новгород» в русских источниках 14–15 вв.).

2.  Переломные точки русской истории

  • Андрианов Иван Константинович (Дальневосточная казачья эмиграция в Маньчжурии в условиях японской оккупации 30-х гг. 20 в.);
  • Саевская Мария Игоревна (К вопросу о происхождении фразы о «маленькой победоносной войне»);
  • Скоков Владислав Алексеевич («Этот день мы приближали как могли…» (Днепродзержинская школа ФЗО № 28 в эвакуации в Магнитогорске в годы Великой Отечественной войны);
  • Упрямцев Сергей Викторович (Становление золотого монометаллизма в пореформенной России).

3. Доходчиво и интересно о нашем прошлом

  • Балыкин Владимир Игоревич (Арзамасский «очарованный странник») (решением Экспертного совета работа перенесена из номинации «Переломные точки русской истории»);
  • Данилов Дмитрий Олегович (Русский Харбин: Деятельность Церкви, образование и благотворительность);
  • Курицын Евгений Михайлович (История кирпича и кирпичная коллекция);
  • Сазонова Яна Анатольевна (Влияние материальных ценностей на стиль жизни в период «оттепели» (1954-1964 гг.).

4. Русское краеведение

  • Богданова Екатерина Валерьевна (Благотворительная деятельность провинциального дворянства в начале 20 века (на материалах Симбирской губернии);
  • Николенко Наталья Викторовна (Традиционные формы поддержания здоровья в средневолжской культуре);
  • Сапожникова Елена Александровна (А.Л. Витберг в Вятке);
  • Тойкина Анжелика Олеговна (Религиозность старообрядческого населения Южного Урала в 19—начале 20 веков и местночтимые святые).

Очный тур состоится 14 марта в 10:00 по адресу: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 25, стр. 5, оф. 19.

Справки: тел: 8 (499) 261 22 11, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Контакты

  • Адрес: г. Москва, Гороховский пер., д. 5, 4 этаж, 4 кабинет
  • Телефон: 8 (499) 261-22-11
  • Viber:  +79778054941
  • WhatsApp: +79778054941
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Go to top