Трудно строить будущее, не зная прошлого. Любовь к своей истории, к достижениям предков определяют здоровое самосознание нации, помогают воспитанию молодежи в духе преемственности поколений.

Проведение конкурса молодых историков способствует активизации научных исследований по истории России, поддержке талантливых молодых ученых, популяризации исторических знаний.

Двенадцатого мая 2011 года были торжественно подведены итоги VI-го Всероссийского конкурса молодых историков «Наследие предков – молодым. 2010».  Его проводила Общероссийская общественная организация «Союз маркшейдеров России» во взаимодействии с Императорским Русским историческим обществом и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Информационную поддержку конкурсу оказывал журнал «Русская история».

Конкурс с 2008 года включён в приоритетный национальный проект «Образование» по государственной продержке талантливой молодёжи.

Экспертную комиссию конкурса возглавил член-корреспондент РАН, доктор исторических наук А. Н. Сахаров.

В адрес победителей и участников конкурса поступили приветствия от заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, заместителя Председателя Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России И. И. Сироша, заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л. И. Швецовой, Министра культуры Российской Федерации А. А. Авдеева, Министра образования и науки Российской Федерации А. А. Фурсенко.

Всего на конкурс было прислано 69  работ, из них  65  были допущены к участию в заочном туре. В очном туре конкурса приняло участие 14  человек.

Победителями стали:

В номинации «История Руси (допетровская эпоха)»:

Первое место –  Жих Максим Иванович,аспирант исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, за работу «К вопросу об отражении проживания славян в Среднем Поволжье в I тыс. н. э. в письменных источниках».

Второе место –  Андреев Владимир Васильевич, аспирант Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов,за работу «История Древней Руси в освещении французских историков 2-й половины XVIII в. (труды П.-Ш. Левека и Н.-Г. Леклерка)».

Третье место – Ваняшина Дарья Ивановна, студентка Православного Свято-Тихоновского государственного университетаза работу«Царь Алексей Михайлович в его переписке».

Премия Союза маркшейдеров –Сергей Владимирович Пашков, студент Липецкого государственного экономического университета, за работу «Посольство княгини Ольги 959-го года к германскому королю Оттону I»

В номинации «Переломные точки русской истории»:

Первое место – Седова Яна Анатольевна, аспирантка Астраханского государственного технического университета,за работу «Союз 17 октября и П. А. Столыпин: малоизученные аспекты сотрудничества».

Второе место – Гальперин Роман Игоревич, студент Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, за работу «Судьба человека в годы перелома конца XIX– начала XX века: присяжный поверенный Н. Н. Мясоедов».

Третье место – Сорокин Александр Николаевич, аспирант Томского государственного университета, за работу«Комитеты учёных Сибири в годы Великой Отечественной войны».

В номинации «Доходчиво и интересно о нашем прошлом»:

Первое место – Рязанцева Мария Игоревна, студентка Московского гуманитарного университета, за работу «Вечный двигатель по имени Чистяков. )Жизненный путь ветерана Великой Отечественной войны)».

Второе место – Балыкина Мария Игоревна, студентка Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, «Нижегородские служилые люди Суровцев и Гладков (два пути самовыражения личности в XVII веке».

Третье место – Ефименко Ирина Васильевна,воспитанница объединения «Юный краевед» Центра внешкольной работы посёлка Парковый тихорецкого района краснодарского края,  за работу  «Свадебный обряд кубанских казаков».

Премия Союза маркшейдеров –Уфимцев Степан Андреевич, студент Православного Свято-Тихоновского государственного университета, за работу  «Методы миссионерства Стефана Пермского»

В номинации «Русское краеведение»:

Первое место – Семенихин Александр Викторович, студент Московского государственного областного университета,за работу «Жизнь и деятельность протоиерея Николая Сироткина».

Второе место – Кузнецова Наталья Юрьевна, студентка Петрозаводского государственного университета, за работу «Сунарецкая пустынь и Палеостров глазами старообрядчества».

Третье место – Баженова Анастасия Евгеньевна, студентка Магнитогорского государственного университета, за работу«Где эта улица, где этот дом?».

По окончании церемонии награждения с поздравлениями участникам и организаторам конкурса выступили В. Ю. Садков – председатель движения «Общенациональный Союз патриотов Отечества», С. Н. Терехов – председатель «Союза офицеров России».

 Награждение сопровождалось выступлениями юных артистов – победителей Московского международного форма «Одарённые дети – будущее России», подготовленные арт-директором программы Л. И. Афанасьевой. Композиции на народных инструментах исполнили Н. Малярова (гусли), С. и В. Прокофьевы (домра). Лауреатов поздравили детские хореографические коллективы: шоу-балет «Флёр», ансамбли «Алёнушка», «Матрёшка», «Маленькая страна». Торжественный вечер завершил дуэт народной песни в составе С. Барабаш и П. Шацкого.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Контакты

  • Адрес: г. Москва, Гороховский пер., д. 5, 4 этаж, 4 кабинет
  • Телефон: 8 (499) 261-22-11
  • Viber:  +79778054941
  • WhatsApp: +79778054941
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заявка

Go to top