Казаченко В.В.

«…Черту подвели у XX века,
Который прошелся кровавым катком
По жизни страны, по судьбе человека...
Что скажут потомки об этом потом?»
(В.И. Нагоев)

В череде бедствий, постигших нашу страну в XX веке, коллективизация занимает особое место. Коллективизация – одно из важнейших событий в истории России ХХ века, связанное с созданием в СССР сталинским режимом крупного сельскохозяйственного производства путем насильственного объединения мелких крестьянских хозяйств в колхозы. Решение о начале коллективизации было принято в конце 1929 г. на ноябрьском пленуме ЦК ВКП(б), и законодательно закреплено в постановлениях ЦК ВКП(б) и СНК СССР в январе 1930 г. и др. «Сплошная коллективизация» была осуществлена в 1929–1932 гг. в основных зерновых районах СССР (Украине, Северном Кавказе, Поволжье, Южном Урале, Западной Сибири), в других регионах (северных, Средней Азии) она продолжалась чуть дольше. Завершилась коллективизация в 1939–1940-х гг. «аграрной реформой» в присоединенных к Советскому Союзу сельских районах Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии. Инициатором коллективизации в ее насильственной форме (раскулачивания, принудительного вовлечения крестьян в колхозы) был И.В. Сталин и его ближайшее окружение (В.М. Молотов, Л.М. Каганович, А.И. Микоян и др.).
Для меня слова «коллективизация», «депортация», «раскулачивание», «насильственная миграция» – не просто исторические факты начала XX века, а часть трагической судьбы моей семьи. В работе подробно и в деталях исследована судьба депортированных на примере членов семьи Куликовых, которые являются моими родственниками по материнской линии.
Актуальность темы исследования. В условиях формирования гражданского общества в РФ значима ценность защиты естественных прав человека: право на жизнь, неприкосновенность личности, нерушимость личных прав и свобод, признание собственности священной и неприкосновенной. Актуальность изучаемой проблемы очевидна, поскольку в условиях коллективизации в СССР в 30–40-е гг. прошлого века государством были нарушены естественные права граждан. ВКП(б), опираясь на государственные структуры, в том числе и карательный аппарат, превратило насилие над личностью в «законный» способ управления советским обществом. Современное российское общество должно осознать опасность насилия со стороны власти. Правоохранительная система РФ обязана защищать права и свободы граждан, в том числе право неприкосновенность семьи и семейные ценности. На примере семьи Куликовых мы со всей очевидностью осознаем всю ответственность государства за судьбу несправедливо депортированных членов моей семьи.
Объектом изучения является семья С.В. Куликова в контексте проведения государственной политики коллективизации в СССР.
Предмет изучения – история семьи до проведения коллективизации, выселение из родных мест, реабилитация и воссоединение оставшихся в живых членов семьи.
Хронологические рамки работы. Основное внимание в исследовании уделяется периоду проведения политики коллективизации в Пензенском крае– (30-е гг. XX века), а также реабилитации и возвращения честного имени семьи Куликовых (1990–2000-е гг.).
Территориальные рамки работы включают территории Пензенской области (село Тюнярь), где проживала семья С.В. Куликова до проведения политики коллективизации, Челябинскую область, (г. Миасс, поселок Кропачево), Казахстана (г.Актюбинск, село Астаховка) – место выселения Куликовой Евдокии Ивановны с детьми и территорию строительства Беломорско-Балтийского канала, куда был сослан приговоренный к 5 годам концлагерей Семен Васильевич Куликов.
Целью исследования является раскрытие сущности, методов проведения и последствий политики коллективизации и раскулачивания в Пензенском крае на примере членов семьи Куликова Семена Васильевича. Показать, как насильственное переселение отразилось на судьбах пострадавшей семьи.
Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
1. Показать жизнь крестьянина-труженика до раскулачивания на примере семьи С.В. Куликова.
2. Изучить политику коллективизации и методику проведения раскулачивания в Пензенском крае на примере семьи С.В. Куликова.
3. Исследовать последствия насильственного изгнания.
4. Рассмотреть процесс восстановления честного имени семьи.
Методологическую основу исследования составляют:
• Аналитико-исследовательский;
• Самостоятельной работы с источниками исторической информации;
• Метод интервьюирования;
• Проблемный.
Источниковую базу работы составили документы Управления внутренних дел и Прокуратуры г. Пензы, которые относятся к группе источников делопроизводственной документации. Указанные материалы предоставили обширный материал для исследования интересующей нас темы. Особенно ценными являются справки о признании виновности С.В. Куликова , справка о признании пострадавшим от политических репрессий Бострикову Н.С., (дочь) , справка о реабилитации Бостриковой Н.С., (дочь) .
Запрос в администрацию г. Миасса Челябинской области в отдел актов гражданского состояния документально подтвердил место смерти Куликова С.В., куда был сослан после лагеря .
Были использованы документы Государственного архива Пензенской области (ГАПО). Здесь были найдены справки, которые зафиксировали: выписку из протокола заседания Тюнярской избирательной комиссии о лишении избирательных прав Куликовой Евдокии Ивановны; архивная справка, выданная Куликовой Евдокии Ивановне Тюнярским советом Никольско-Пестренского района, где указано точное перечисление имущества семьи Куликова, признание хозяйства зажиточным и кулацким; анкета с поименным перечислением членов семьи Куликова и их дальнейшем распределении. Заявление Куликова Александра Семеновича в Краевой исполнительный комитет о восстановлении гражданства отца – С.В. Куликова .
Интересную информацию содержит группа источников личного происхождения, которая включается в себя автобиографию Н.С. Бостриковой , письма Н.С. Бостриковой в отдел реабилитации ИЦ УВД Акмолинской области Казахской республики , заявление Н.С. Бостриковой с запросом о реабилитации в отношении ее .
Важной составляющей источниковой базы стала нормативно-правовая документация. Это Постановления центральных органов власти – ЦК РКП (б), «Постановление X съезда РКП (б) о замене разверстки продналогом» , положившее начало новой экономической политике (нэп), законодательно было оформлено декретом ВЦИК в марте 1921 г., а также Постановление от октября 1922 г., нового земельного кодекса РСФСР о разрешении брать в аренду мелкие частные предприятия . Особое место в этой группе источников занимает Директива Политбюро ЦК ВКП (б) от 30 января 1930 г. – «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации», которая положила официальное начало раскулачиванию в стране.
Нами был изучен Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018 г.) «О реабилитации жертв политических репрессий», согласно которому Н.С. Бострикова – младшая дочь С.В. Куликова официально была признана необоснованно репрессированной по политическим мотивам и реабилитирована .

«История… Она всегда для нас жива.
Есть много дел, какими славится страна
Мы чтим людей, погибших на войне,
Те, кто за жизни наши погорел в огне.
Но, окунаясь вновь в историю страны,
Мы видим: есть позорные листы.
Сейчас мы с болью говорим о тех,
Кто пострадал от сталинских «утех»
Кто право потерял на жизнь и труд,
Любовь, надежду, что в душе всегда живут
За тех, кто выжил вопреки всем ужасам тех лет
История и мы за все несет ответ!»
(С.М. Борисова)

Глава I. История семьи за страницами учебников.
1.1. Жизнь семьи Куликовых до репрессий 30 - х годов.
Раскрывая сущность и основные черты НЭПа в учебнике истории А.А. Левандовского и Ю.А. Щетинова «Россия в XX веке 10-11 кл.», авторы повествуют: «Постановление X съезда РКП (б) о замене разверстки продналогом», положившее начало новой экономической политике (нэп), законодательно было оформлено декретом ВЦИК в марте 1921 г. Размер налога снижался почти в два раза по сравнению с продразверсткой, причем основная его тяжесть падала на зажиточных сельских хозяев» .
Через год, в октябре 1922 г., в новом земельном кодексе РСФСР разрешалось брать в аренду мелкие частные предприятия. Частных предпринимателей – владельцев торговых и промышленных предприятий, арендаторов, различных посредников и других насчитывалось тогда 1,3 млн. человек (1,5% населения страны).
С точки зрения В.И Ленина, сущность НЭПовской политики заключалась в подведении экономического фундамента под «союз рабочего класса и трудящегося крестьянства», иначе говоря – предоставление известной свободы хозяйствования преобладавшей в стране многомиллионной массе мелких товаропроизводителей с тем, чтобы снять их острое недовольство властью и обеспечить политическую стабильность в обществе.
Эти строки из учебника истории «Россия в XX веке» «о насильственном выселении людей из мест их постоянного проживания, массового переселения, которые происходили в период сталинских репрессии 30-50 х годов» напрямую имеют отношение к истории моей семьи. Члены семьи Куликова С.В. являются моими родственниками по материнской линии.
В марте 1913 года Куликов С.В. в селе Тюняре Никольско-Пестровского района взял в аренду у граждан земельного общества водяно-мукомольную мельницу . Её он содержал до 15 февраля 1930 года. Затем по личному желанию сдал в Тюнярский сельский комитет. Семен Васильевич Куликов всю работу на мельнице осуществлял при помощи членов своей семьи без наемных рабочих. В 1930 году ветхую мельницу он перенес на новое место и перестроил. После этого мельница стала «работать безукоризненно» и обслуживать почти всех граждан села Тюнярь. Семья жила в доме при мельнице. Средства, получаемые от работы мельницы, тратил на улучшение её производительности, поэтому построить собственный дом не имел возможности. «Арендную плату за жилье и мельницу и налагаемые государственные налоги всегда платил полностью». Кроме этого он «занимался полезным общественным делом». Работать приходилось очень много т.к семья Куликова состояла из 13 человек: 5 сыновей (Николай 24г., Михаил 23г., Петр 26г., Александр 18 л., Сергей 12 л.) 3 дочери (Антонина 16 л., Елена 14л., Надежда 10 л.,) внук Владимир 8 месяцев и 2 снохи Мария и Устинья . Все работоспособные члены семьи трудились с утра до вечера – мужчины на мельнице, а женщины на домашнем хозяйстве. Взрослые девушки были приучены вести дом: шили, вязали, готовили. Мужчины были физически сильные т.к много работали. Семья считалась зажиточной благодаря своему трудолюбию .
1.2.Коллективизация сельского хозяйства страны – трагедия крестьянина-труженика.
В 1924 году стали ощущаться результаты НЭПа как в городе, так и на селе. На общем фоне подъема сельского хозяйства было особенно заметно увеличение зажиточной части середняцких хозяйств. Закономерно повсеместно возникли вопросы: во-первых, не приведет ли хозяйственный подъем и рост политической активности деревни к усилению кулачества, во-вторых, кого считать кулаком в новых условиях, в третьих, в «теоретическом» плане вопрос о кулаке так остро больше не стоял, к концу 20-х годов он превратился из теоретического в практический.
К сожалению, как в 1924-м, так и в последующие годы основным показателем для определения кулачества продолжал оставаться имущественный фактор. Ими не учитывался такой точный барометр изучения деревенской жизни, о котором корреспонденты «Бедноты» писали: «В своей деревни всякий крестьянин очень хорошо знает, кто как нажил свое состояние: своим ли трудом или чужим».
Крестьяне в повседневной жизни постоянно сталкивались с неспособностью значительной части местных советских и партийных органов отделить кулака от крестьянина-труженика. XV съезд партии (1927 г.) определил, что коллективизация должна стать основной задачей партии в деревне. В 1928 г. был принят закон «Об общих началах землепользования и землеустройства». Власти с помощью войск ОГПУ в течение короткого времени (за полтора-два года) изъяли из деревни реально и потенциально опасные для себя слои населения. В их число попали прежде всего кулаки и зажиточные середняки, т.е. те крестьяне, которым было что терять от коллективизации и которые поэтому противодействовали (в различной форме, вплоть до борьбы с обрезами в руках, но стихийно и разрозненно) большевистскому наступлению на деревню. По разным сведениям, число раскулаченных составило от 3,5 до 9 млн. человек. Часть из них была брошена в тюрьмы, а основную массу, включая женщин, стариков и детей
переместили в отдаленные районы губерний или отправили под конвоем в качестве «спецпереселенцев» в трудовые лагеря Севера и Сибири.
1.3. Депортация семьи Куликовых.
Началом репрессий членов семьи Куликовых можно считать 20.03.1931 года, когда Постановлением тройки ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю был признан виновным по ст. 58-8,58-10,58-11 УК РСФСР и на 5 лет лишен свободы глава семьи Куликов Семен Васильевич 1875 года рождения.
На сельском совете в с.Тюняре Пензенской губернии 24.04.1931 г. был составлен «список, подлежащих выселению согласно постановления общего собрания с. Тюнярь Н-Петровского района, от 1931 г.» Список членов семьи:
1. Куликова Е.И. – жена Куликова С.В.,
2. Куликов Н.С. – сын,
3. Куликова М.И. – сноха,
4. Куликов М.С. – сын,
5. Куликов П.С. – сын,
6. Куликов А.С. – сын,
7. Куликов С.С. – сын,
8. Куликова А.С. – дочь,
9. Куликова Л.С. – дочь,
10. Куликова Н.С. – дочь,
11. Куликов В.Н. – внук,
12. Куликова У.А. – сноха.
Куликов С.В., как узнали «значительно позднее», был выслан на Север в район строительства Беломорско-Балтийского канала. Из членов семьи насильственному изгнанию подверглись сыновья Николай и Александр, мать Куликова Евдокия Ивановна с двумя несовершеннолетними детьми Сергеем 12 лет и Надеждо й 10 лет. Они были вывезены в Казахстан в Акмолинскую область ст.Астаховка 23 участок. Везли их в вагонах для скота. По прибытии были расселены в бараки .

«Мы были пылью лагерных сапог.

Мы каждый день с судьбой, с собой сражались.
От смерти Бог нас все же уберег,
А души покоечены остались...»
(И.Л. Медведков)

Глава II. Жизнь семьи после насильственного переселения.
2.1. В изгнании. Возвращение. Встреча.
Куликов Семен Васильевич находясь в изгнании, стал участником большой советской стройки – Беломорско-Балтийского канала. Беломорско-Балтийский канал, соединяющий Белое море с Онежским озером и имеющим выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому водному пути построен между 1931 и 1933 годами в рекордно короткий срок. Открыт 2 августа 1933 года. В строительстве участвовали заключённые ГУЛАГа. Это была одна из значительных строек первой пятилетки и первое в СССР полностью лагерное строительство. Общая протяжённость канала — 227 километров. Считается гордостью первой пятилетки (1929—1932), но к числу «Великих строек коммунизма» не относится .
Строительство велось в основном заключёнными ГУЛАГа, общая численность которых не превышает 126 тысяч человек. После окончания строительства 4 августа 1933 года освобождены 12 484 заключённых, сокращены сроки для 59 516 заключённых.
Среди них был и Куликов Семен Васильевич. Вернуться в родные места он не мог т.к. там уже никого не было. Поехал на Урал в г. Миас к дальним родственникам, где умер 30.01.1940 года от паралича сердца .
Судьба жены Семена Васильевича не менее трагична. На станции Астаховка, куда ее с двумя детьми и многих других изгнанников поселили в не отапливаемые бараки с антисанитарными условиями. Зимой 1931 года там свирепствовал тиф, она как и многие другие умерла от него и была захоронена в общей могиле без каких либо знаков. Её дети Сергей и Надежда были определенны в детский дом, из которого они бежали. К родным добирались железной дорогой, в ящиках для угля под вагонами.
Они ехали в Пензенскую область, где у них жили родственники. Там жила старшая сестра Мария Семеновна со своей семьей. Сестра встретила их, накормила, но оставить ночевать у себя не могла. Это было опасно для ее четверых детей и мужа Федора Парфеновича, который на тот момент был председателем сельсовета. Надежда и Сергей вынуждены были продолжать свой путь в поисках крова. Старшая сестра посоветовала им ехать на Урал, где жили родственники отца Семена Васильевича. На Урале, на станции Кропачево их приютил двоюродный брат Иван.
Старшие братья Надежды Семеновны Николай и Михаил бежали из села Тюнярь со своими семьями в Москву, чтобы затеряться в большом городе. Старшая сестра выйдя замуж уехала из села. Таким образом, семья была разрушена и разбросана по всей стране.
Надежда и Сергей жили в семье двоюродного брата, где было трое детей, которые были младше их. Сергей и Надежда должны были помогать по дому, няньчиться с детьми. Здесь они окончили начальную школу. Когда Надежде исполнилось 14 лет, прибавив себе 2 года, она поступила на работу в путевую машинную станцию № 38,т.к. на другие предприятия ее не брали по анкетным данным. Работа на путях была очень тяжелой, но в дальнейшем она смогла, показав незаурядные способности, стать буфетчицей, а потом продавцом. Со своими братьями и сестрами Надежда очень долго не встречалась. Переписка с сестрами Марией и Еленой, начавшаяся в 50-ых годах, помогала поддерживать родственные связи. Самым ярким событием в семье Куликовых стала встреча братьев и сестер в Москве в 1964 году. На встречу приехали: Николай, который жил после Великой Отечественной войны в Алма-ате. Сергей с дочерью Валентиной из Киева, где он после войны продолжал военную службу. Сестра Елена приехала из с. Анниковка Кузнецкого района Пензенской области. Сестра Мария с мужем Федором и сестра Антонина приехали вместе из Пензы. Встречу проводили в квартире брата Михаила. Кроме этого были там москвичи – брат Александр с женой Полиной и Ирина - жена брата Петра, погибшего на Курской дуге в Великую Отечественную войну. К концу 80-ых годов семья потеряла многих своих близких .
Тоска по Родине Александра, Елену, Марию и Надежду в конце 80-ых годов привела в село Тюнярь Пензенской области, где они жили до страшной трагедии, произошедшей в их семье. Там они побывали на месте, где стояла мельница и их дом. Встретились с жительницей села, которой было за 90 лет. Она вспомнила их родителей, старших братьев и сестер. На тот момент из всей семьи (пятерых братьев и четырех сестер) остались в живых пять человек. Сергей Семенович, будучи старым и больным человеком приехать в родные места из Киева не смог. Эта поездка-встреча трех сестер: Марии, Елены, Надежды и брата Александра стала последней...
2.2. Торжество справедливости.
В семье Бостриковой Надежды Семеновны никогда никто не говорил о трагических событиях 30х- 40х годов. В 1994 году, когда пришло письмо из Москвы от брата Александра Семеновича, впервые Надежда Семеновна рассказала историю своей семьи дочерям Людмиле и Вере. В этом письме была прислана справка от 19.06.1993 года из Прокуратуры Пензенской области. Она гласила, что «Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г, о дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40х годов и начале 50-х годов отменено» . Куликова Семена Васильевича реабилитировали спустя 2 года. После получения письма, дочери Надежды Семеновны подолгу разговаривали с матерью, узнавая трагические эпизоды из жизни ее семьи. Поскольку высылки подвергалась в детском возрасте и Надежда Семеновна, она получила возможность выхлопотать для себя, сначала статус пострадавшей от политических репрессий. Позднее она была признана реабилитированной от репрессий 30-40-ых годов.
Добиться своих прав Надежде Семеновне, которая к этому времени была старой и больной женщиной, было практически невозможно. В этом ей помогла старшая дочь – Бондаренко Людмила Ивановна. Процесс этот длился долго. Необходимо было подготовить массу документов для ее матери: во-первых, нужно было получить из города Миас свидетельство о смерти Куликова С.В., восстановить свои документы о рождении, написать письма в центры реабилитации Казахстана, Самарской области и города Пензы. Письма шли долго, но спустя год была получена «Справка о признании пострадавшей от политических репрессий» от 1995 года. В 2002 году получили «Справку о реабилитации», где говорилось «В соответствии со ст.1-1 указанного закона и определением конституционного Суда РФ от 18.04.2000 года №103-0 Бострикова Надежда Семеновна, как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца Куликова Семена Васильевича необоснованно репрессированного по политическим мотивам, признана подвергшейся политическим репрессиям – реабилитирована» .
Восстановление честного имени для Надежды Семеновны было нелегким и долгим. Документы, присылаемые из разных инстанций, противоречили друг другу. Факты подтверждавшие, что она действительно подверглась политическим репрессиям в виде высылки, были найдены с большим трудом. Материалы в архивах Казахстана не были сохранены. Документы о нахождении Куликовой Евдокии Ивановны вместе двумя детьми на станции Астаховка не были присланы. Восстановить честное имя членов семьи Куликова С.В. смогли благодаря наличию документов в архивном отделе Прокуратуры Пензенской области.

«Всем,
Кто клеймен был статьею полсотни восьмою,
Кто и во сне окружен был собаками, лютым конвоем,
Кто по суду, без суда, совещаньем особым,
Был обречен на тюремную робу до гроба,
Кто был судьбой обручен кандалами, колючкой, цепями,
Им наши слезы и скорбь, наша вечная память!»

Раскрывая цели и задачи, поставленные в научной работе: «Судьба семьи Куликовых в истории страны», мы изучили различные источники: учебники истории, архивные документы, письма родственников, юридические источники. Мы узнали подробнее о периоде репрессий 30-40х годов XX века. Они резко изменили многодетную семью Куликова С.В.. Подробности изгнания, мы исследовали из архивных документов и воспоминаний, оставшихся в живых членов семьи и их потомков, с которыми смогли встретиться и поговорить. Замысел нашей работы был в том, чтобы на примере одной русской семьи показать репрессивный характер политики власти в отношении своих граждан. Людей «недостатком», которых была любовь к детям и желание трудиться во благо семьи и своей страны. Главным их «преступлением» было, умение хорошо работать, жить зажиточно и верить в Бога. «Преступниками без преступления» стали: глава семьи Куликов Семен Васильевич и его жена Евдокия Ивановна и младшие дети Сергей 11 лет и Надежда 10 лет. Семья была разрушена: одни высланы, а другие бежали. Члены семьи Куликовых носили клеймо «дети врагов - народа».
Жить в стране с таким клеймом было трудно, опасно и страшно. Поэтому отец Куликов С.В., отсидев в лагерях, приняв участие в строительстве Беломорско-Балтийского канала, после освобождения поселяется вдали от родных мест. Жизнь после тяжелого и изнурительного труда, издевательств и побоев в лагере была недолгой.
Евдокия Ивановна Куликова, высланная в Казахстан с двумя детьми, очень быстро заболела тифом и умерла, как и многие другие. Её сын и дочь, ставшие сиротами, скитались по детским домам, пробирались к родственникам, которые даже не могли их оставить ночевать. Виной был все тот же страх – за собственную семью и детей. Беда разбросала всех живых членов семьи по разным городам. Не исключено, что старшие братья, трудоустраиваясь в Москве, отказывались от своих родителей. Иначе их бы ждала та же участь. Младшая дочь Надежда вынуждена была, устраиваясь на работу, прибавить себе два года в возрасте. Что она писала в анкете о своих родителях можно только предположить.
Долгое время никто не знал друг о друге. Переписка Надежды Семеновны с сестрами возобновилась, только в 50-е годы. С братьями Михаилом и Александром, жившими в Москве, Надежда встретилась в конце 50-ых годов. В 1964 году по переписке семья Куликовых организовала в Москве встречу. Братья и сестра Куликовы встретились спустя 30 лет! Но и на встрече все хранили молчание о том, чьи они дети и кто их родители.
История семьи Надежды Семеновны стала известна её дочерям Людмиле и Вере в 1994 году, когда ее брат Александр в 1994 году прислал в письме справку от 19.05.1993 года из органов Прокуратуры Пензенской области о реабилитации Куликова С.В.. Это послужило толчком для восстановления честного имени семьи. За это взялась старшая дочь – Людмила. Дело это оказалось нелегким и не быстрым. Для Надежды Семеновны этот период стал невероятно тяжелым испытанием, так как пришлось неоднократно ворошить прошлое, вновь пропускать через свое сердце боль, горе, слезы и потери. Это было очень нелегко, но необходимо, чтобы с открытой душой поведать своим детям горькую, но правдивую историю своей семьи. Она считала что, «нельзя допускать, чтобы ужас прошлого был забыт. Помнить, каяться и не забывать – значит не повторять ошибок своих предков».
Историческая память — это часть культуры, духовного развития общества. Она передается, через рассказы очевидцев и непосредственных участников исторических событий.
По окончанию своей научной работы, мы пришли к выводу, чтобы не жить по несправедливым законам и нормам середины XX века в СССР, нам самим необходимо следить за справедливостью законов, за соблюдением наших прав и свобод. Не молчать в случае их нарушения иначе всеобщее равнодушие может снова вернуть нашу страну в недавнее прошлое.
Мы считаем, что материалы нашей работы, нужно использовать, в качестве примеров на уроках истории по темам: «Коллективизация сельского хозяйства» и «Социальная структура общества в 30-е годы». Так же на уроках географии, когда говорится о депортации населения в СССР.

Список источников и литературы
Нормативно – правовая документация
1. РСФСР. 1922. Ч.1. Ст. 15. Земельный кодекс РСФСР. М., 1922.
2. Собрание узаконений РСФСР. Ст. 750. № 61. М., 1930.
3. Федеральный закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий". Ст. 1.1. №26-Ф3. N 1761-1. М., 1991 г.
4. Пятилетний план народнохозяйственного строительства СССР. М., 1929. Т. III.
Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых
1. Автобиография Н.С. Бостриковой, от сентября 2000 г. // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.
2. Заявление Н.С. Бостриковой в отдел реабилитации (Информационный Центр (далее ИЦ) УВД Самарской области (копия) от 01.11.1994 г.) // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.
3. Письмо Н.С. Бостриковой в отдел реабилитации (ИЦ УВД Акмолинской области Казахской республики от 15.09.1999 г.) // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.
4. Письмо Н.С. Бостриковой (ИЦ г. Пенза от 14.05.2001 г.) // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.
5. Письмо для Н.С. Бостриковой (ИЦ УВД Пензенской области от 03.01.2001 г.) // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.
6. Справка о признании пострадавшим от политических репрессии Н.С. Бостриковой от 23.06 1995 г. // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.
7. Справка для С.В. Куликова, из отдела прокуратуры Пензенской области от 19.05.1993 г. // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.
8. Архивная справка от 19.01.2001 г. (Архивный отдел правительства Пензенской области г.Пенза, ул.Дзержинского, 7) // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.
9. Заявление С.В. Куликова в Тюнярскую избирательную комиссию от 9.12.1930 г. // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.
10. Письмо для Н.С. Бостриковой (отдел реабилитации УВД администрации Самарской области от 05.04.2001 г.) // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.
11. Письмо для Н.С. Бостриковой (отдел прокуратуры Пензенской области о признании ее реабилитированной от 08.02.2002 г.) // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.
12. Справка о реабилитации Н.С. Бостриковой (прокуратура Пензенской области 08.02.2002 г.) // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.
13. Свидетельство о смерти С.В. Куликова, г.Миасс, от 19.03.1995 г. // Личный архив семьи Бондаренко-Бостриковых.

1. «Россия в XX веке». А.А. Левандовский, Ю.А Щетинов. 1991 г.
2. «Трудные вопросы истории». В.В. Журавлева, Н.М. Таранев. 1991 г.