Э.И. Мамедова

 

 

Азербайджанка я! Живу и родилась в России. Россия – Родина моя! И мне история страны не просто интересна, но дорога, как каждому, кто любит и гордится ею.

          И обращаясь вглубь веков, словами Пушкина скажу «Богаты мы едва из колыбели ошибками отцов». Именно «богаты». Ведь у нас была история не хуже и не лучше чем у других, и как любая другая она заслуживает уважения, любви к родному пепелищу, любви к отеческим гробам.

          И сегодня я обращаюсь к событиям и лицам. И слово своё о славе российской всех прошлых времён начну со страшного года, когда все страны боялись больше, чем огня Батыя, внука Чингиз хана. Был век тот страшный, когда монголы на Русь лавиною пошли. На Запад ринулась Орда, сжигая села, города. Как выстоять в борьбе? Пять  дней боролася Рязань. Впервые дрогнула Орда от ополчения Коловрата. Какое русское упорство! Но Коловрат убит, убит рязанский воин. Ордынский хан глумился над народом, орда топтала то и дело просторы, сёла, города. Счастливо уцелел лишь Новгород Великий.

          Но задумали ливонцы наши земли взять у нас. И прозвучал тут голос Александра «Не в силе Бог, а в правде». Отвел он шведов силой от Руси. Он знал, что Хан Батый жесток и лют, но ливонец хуже. Если он начнет селиться, захватив все города, то, прости, прощай тогда русская землица. И с тех пор звучат слова «Кто с мечом на нас пойдет, от меча тот и погибнет!» Вот урок истории потомкам. Не случайно помним мы всегда «За правое дело – стой смело».

          Слово далее моё о славном поле Куликовом. Драконом в сто голов легла орда на поле том. И здесь я славу пропою Руси достойным сыновьям и князю Дмитрию, которого Донским в народе звали. А  слава добрая о нём до наших дней живет.

          Идут года. И Русь,  доступная, когда то вторженьям варваров, врагов, теперь крепчала, богатела. И умный, сильный наш народ с надеждою глядел вперёд. И понял он уже тогда «В единстве нашем сила». Уроком стали навсегда такие важные слова.

          Но глаза соседей алчны, земля Российская сладка и началась она Северная война. Мы помним яркий бой в Полтаве, когда царь Пётр пронесся пред полками. Был день тот великим для нас. Рать собралась в мощном зове Петра. Жила бы Россия – страна, а наша жизнь нам не дорога.

          Победа!!! И с тех пор царь Пётр Великий, а Россия - империя с тех пор.

          Но вот 1611 год … И вновь горит, пылает, стонет Русь под игом польских банд.

          Восстань народ и помоги повергнуть вражескую рать. От москвичей пошёл призыв по всей Руси великой. Дошел призыв до нижнего, до старосты, до мужика, нижегородского мясника, что звали Минин – Сухорук. Он весь народ собрал и бросил клич: «Ужели враг не победим? Ужели землю отдадим? Нет! За собой народ ведя, пойдём мы жизни не щадя. Пришла пора! Несите всё свое добро, давайте всё, кто, чем богат!». Так вот Минин и Пожарский русской славе помогли. Их с любовь вспоминаем и сегодня мы. 400 лет эту память храним, детям и внукам передадим.

          Так вот Россия жила, поживала, а жизнь готовила ей новые испытания.

          Наполеона призрак по Европе рыскал, осмелев на русскую землю, направил он полки, надеясь сокрушить страну в короткий срок легко и быстро. И началась она – отечественная война.

          Кутузов и Багратион, Раевский и Барклай – де Толли. Вот имена тех, кому Русь обязана спасеньем, а главное могучему, лихому племени – народу. Толстой назвал «дубиной» эту силу, благодаря которой враг отступил и понял, что русский бой удалый, наш рукопашный бой. Уж 200 лет минуло, а подвигу забвенья нет. Урок хороший извлекли: в народе и в единстве нашем сила. Россия с ней непобедима. Проходит время, и новые страницы вписали в историю лица.

          Не обойти и год 17, когда Россия сбросила царя. К счастью или к беде? Но факт свершился! Все пережито: взлеты и падения, но на ошибках учатся всегда. Богаты мы едва из колыбели ошибками отцов. Но дух народный, преданность отчизне у нашего народа навсегда.

          Пришел и грозный 41 и наш народ поднялся как всегда. Отечество в опасности! И это значит, в страну опять пришла беда. И встал народ  на смертный бой, и ярость благородная вскипела вновь, пошла война народная, священная война. 25 миллионов легло на полях сражений. Но ведь Россия наша мать, умей её спасать.

          Прошлое тоже помнит нас, оно не просто владеет нами, из него лепится каждый день сегодня. Наша жизнь состоит из множества маленьких и больших фактов, из анализа, опыта. Проанализировав историю, мы можем предотвратить повторения катастроф.  История – сокровищница наших деяний, пример и поучения для настоящего, предостережение для будущего. Нам сейчас необходимо обрести веру в себя, понять всё величие России, научиться отвечать за себя, научиться решать вопросы жизни, политики, культуры, опираясь на реальные факты, реальные традиции. Мы творим историю сейчас. Что скажут потомки о нас? Что оставим мы будущим поколениям? Современный мир переживает глубокий кризис – духовный, национальный. Из него необходимо найти выход. Не сомневаюсь, что помогут в этом нам уроки истории. Этот выход каждому из нас нужно найти, прежде всего, внутри самого себя, творчески создать его, удостовериться в его верности и начать быть по-новому, творить свою историю, извлекая из неё прошлого уроки. Ведь история в переводе с латинского «Учитель жизни».

          Помни друг, ровесник мой. Ты один из сыновей. Ничего нет лучше, краше милой Родины твоей. Оглянись на предков наших, на героев прошлых дней, вспоминай их добрым словом, слава им, борцам суровым, Слава Родине моей!

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Go to top