А.А. Лебедев

 

К столетию Октябрьской революции
Размышления об Октябрьской революции, Гражданской войне и вообще истории России
В данном эссе (пожалуй, именно это слово точно описывает то, что я задумал написать) я хотел бы изложить свои скромные соображения по поводу Октябрьской революции и последовавшей за нею Гражданской войны, а также поделиться мыслями по поводу истории России в целом.
Для начала отмечу, что я люблю Россию во все её времена и во всех формах. Меня манит Русь былинная, княжеская, мне интересна Русь Московская, я люблю времена Империи, когда страна наша расширялась и усиливалась, я обожаю и советскую эпоху… Нравится мне и Россия современная, хотя мне и жаль, что она очень сильно уменьшилась и ослабла по сравнению с Россией-СССР. Однако, думается мне, что это всё преходяще: страна наша богатая и великая, и у неё не должно быть иного будущего, кроме как светлого и радостного – и главным является то, что оно в наших руках, нам его строить.
Но вернёмся к Октябрьской революции. Всемирное значение этого великого события не требует разъяснений и доказательств. Я не буду говорить и о том, как произошла эта революция, была ли она игрой наших геополитических противников… Мне в этом эссе важнее другое: я бы хотел изложить свой взгляд на ту эпоху – на Революцию и Гражданскую войну.
Начнём с того, что эти два взаимосвязанных события – неоднозначны: это и героические события, это и чудовищные трагедии, это и своего рода глобальный эксперимент.
Почему это героические события, я думаю, всем ясно: герои были как со стороны красных, так и со стороны белых. Это время великих сражений, время великих военных и трудовых подвигов нашего многострадального народа в его борьбе за обретение единой и неделимой новой России.
Почему это трагедии, я хочу сказать подробнее:
- во-первых, Октябрьская революция вызвала к жизни два основных противоборствующих движения и породила Гражданскую войну. И красные, и белые в той войне сражались за единую и неделимую Россию – только разную: одни видели её новым, никогда прежде не существовавшим социалистическим государством, а другие хотели вернуться к исконному самодержавному строю, который тоже был неплох и который мне тоже импонирует (Православие, Самодержавие и Народность – очень хорошие лозунги, если честно, хотя мне по душе и социализм).
- во-вторых, это было время децентрализации, практически полного развала России как государства, что было на руку нашим геополитическим врагам. Стоит сказать, что я вижу историю России как цельного государства в виде серии централизаций и децентрализаций, и сделать небольшое отступление для прояснения моей позиции.
Изначально было первично-децентрализованное состояние, характерное для историй всех государств. Первая централизация произошла в конце IX века – её совершили Рюрик и Олег, а развили последующие князья. В итоге получилась великая Киевская Русь, выросшая из объединений изначально децентрализованных восточнославянских племён. Первая децентрализация началась в конце XI века, с Любечского съезда – это время мы знаем как эпоху феодальной раздробленности Руси. Но пришло время второй централизации – и от Ивана Калиты до Ивана Грозного мы собирались в новое великое государство. Иван IV завершил вторую централизацию, попутно разгромив часть геополитических противников России XVI века – прежде всего Казанское ханство, чем разорвал кольцо вражьих огней, душившее Россию и русский народ, и дав России возможность стать великой страной. Но Ивану Грозному не повезло: после его смерти начался династический кризис, вызвавший страшную третью децентрализацию – Смуту. К счастью, появление династии Романовых исправило ситуацию – и третью централизацию лучше назвать первой рецентрализацией, т.к. предыдущие централизации требовали более длительного времени и во многом бо́льших усилий. Следующая децентрализация – 4-ая и страшнейшая – это Революция (сначала Февральская, а потом уж Октябрьская) и Гражданская война. 4-ая централизация – а лучше вторая рецентрализация – это заслуга В.И. Ленина и И.В. Сталина: отнятые революционной смутой земли окончательно вернулись (и то не все) только в 1945 году. Стоит отметить неоднозначность фигуры В.И. Ленина – он, подготовив и осуществив Октябрьскую революцию, окончательно децентрализовал страну, довершив начатое А.Ф. Керенским чёрное дело, и он же вновь собрал Россию за время Гражданской войны! А И.В. Сталин вернул западную Украину и Белоруссию, Прибалтику и Молдавию, возвратил и Сахалин с Курильскими островами – и даже увеличил страну за счёт никогда не бывших в её составе земель крайнего запада Украины! Далее, к сожалению, произошла пятая децентрализация – развал СССР. Пятой централизации (или третьей рецентрализации) – к ещё большему сожалению – не произошло. Однако произошли ограниченно-рецентрализационные процессы – это восстановление власти русского государства на территории РФ (после разгрома чеченских боевиков) и проведение интеграционных мероприятий (прежде всего появление Союзного государства России и Белоруссии) в рамках различных союзов на постсоветском пространстве. Последним на данный момент рецентрализатором стоит по праву назвать В.В. Путина, при этом отметив, что рецентрализационные процессы, им руководимые, проводились на меньших территориях, чем ранее. Но, как говорится, всё ещё впереди – кто знает, возможно, случится полная пятая централизация? Тогда её можно будет по праву назвать пятой централизацией, т.к. она будет носить уже, увы, не рецентрализационный характер.
- в-третьих, ослабление русского государства вызвало появление на русской земле пяти пренеприятнейших явлений (помимо собственно ужасов братоубийственной войны, а также связанных с ней красного и белого терроров):
1) Орд интервентов – сначала из Центральных держав, а потом и из Антанты. Они грабили, насиловали и истребляли население великой страны. Отнятые вторженцами (прежде всего поляками и румынами) земли вернулись в Россию только спустя более чем 20 лет после Октябрьской революции.
2) Националистско-сепаратистских лжегосударственных образований, поддерживаемых интервентами. С этими лжегосударствами (например, на Украине) боролись как красные (Щорс), так и белые (Деникин), ибо все они видели Россию единой и неделимой. Некоторые из этих образований (прежде всего в прибалтийских землях) просуществовали довольно долго.
3) Сепаратистских движений анархического (Махно) и религиозно-фанатического толка (басмачи), Зелёного движения, а также националистско-сепаратистских движений, не оформлявшихся в государственные образования (мелкие движения на Украине, в России, Белоруссии, Закавказье, Средней Азии и т.д), и иных подобных политических движений.
4) Разгула бандитизма, который неизменно сопровождает подобные смуты и – в общем и целом – почти все децентрализации государств.
5) Трагического русского исхода, вызванного расколом общества и повлекшего за собой чудовищное рассеяние русских людей, причём в основном лучших людей – писателей, учёных, просто образованных дворян… А какие духовные страдания были им (да и всему народу) причинены – и говорить не нужно!
Почему это эксперимент всемирного масштаба, тоже ясно: впервые в мире была совершена попытка создать настоящее (и крупное) социалистическое государство, которое пришло бы в итоге к коммунизму. И эксперимент удался: на карте мира появилось первое социалистическое государство – Советская Россия, потом превратившаяся в СССР. Конечно, к коммунизму мы, к сожалению, не пришли, так что глобальной цели (строительство коммунистического мира) мы не достигли… Возможно, в будущем всё же наступит коммунизм, столь схожий с церковным раем…
Далее, я хотел бы выразить своё уважение к тем, кто воевал против вторженцев (прежде всего это красные, т.к. белые с интервентами союзничали) и отделенцев любого толка (националистического, религиозного, анархического и др.). Кстати, трагедия белых заключалась в том, что они были отчасти используемы интервентами в их грязных и корыстных целях. Дело в том, что руководители Белого движения в подавляющем большинстве своём были военными, честными царскими офицерами, поэтому они и не понимали до конца, сколь подлы их мнимые союзники, вторженцы из многих стран, которые искали в первую очередь своей выгоды и жаждали расчленения России в интересах капиталистов и банкиров…
Красные же были не столь наивными: это были революционеры, хитрецы, истинные политики, знавшие всю грязь политической жизни. Во многом благодаря этому, а также противостоянию вторженцам, они и выиграли войну, объединив Россию под знаменами большевизма.
Завершить своё несколько сумбурное эссе я хотел бы окончательным разъяснением своей позиции по вопросу Октябрьской революции и вызванной ею Гражданской войны, а также по истории России в целом. Я стремлюсь понимать эти два события во всём их многообразии и сложности, во всей их неоднозначности: для меня это и героическое время (с которой в XX веке может сравниться лишь Великая Отечественная война), и величайшая трагедия (опять же напрашивается сравнение с ВОВ), и глобальный эксперимент, изменивший жизнь России и мира, и поворотный момент в российской и мировой истории – и, главное, всё это вместе, в синкретическом и неразрывном единстве. Я склонен сочувствовать как красным, так и белым, видя трагичность их противоборства, и я склонен считать большими молодцами всех тех, кто воевал против вторженцев и отделенцев, то есть всех тех, кто противостоял единству и неделимости России: тут пришло время признаться, что я – державник и россиецентрист. Я за большую, могущественную, единую и неделимую Россию.
Я пребываю в том глубоком убеждении, что Россия должна воссоединиться с бывшими советскими республиками, мирным путём воссоздав СССР. Для управления этим имеющим быть воссозданным государством должно будет взять лучшие примеры из исторического опыта России (не только советского, но и монархического, ибо глава России всегда является своего рода царём – только называется по-разному, и в этом нет ничего плохого: это простая объективная данность). Очень важно будет для такой страны сохранять всеми силами мир и согласие между народами и вероисповеданиями: Россия с момента своего образования была разноконфессиональной (множество языческих верований, потом язычество и православие и т.д.) и многонародной (славяне, финно-угры, отчасти тюрки и скандинавы) страной. Только в единстве – наша сила!
…Россия всегда была великой страной, за исключением периодов смут и усобиц, когда её величие временно терялось. Была великой Киевская Русь, была великой Московская Русь времён Грозного и потом первых Романовых, была великой и Российская империя, была великой и Россия-СССР (особенно в сталинские времена – Иосифа Виссарионовича я уважаю из российских политиков больше всего, хотя я обожаю и Александра III Миротворца, и Александра II Освободителя, люблю Петра I, Ивана Грозного и князя Святослава…). Велика и нынешняя Россия, ибо она возрождается. Будет великой и будущая Россия – дай ей Бог воссоединиться с братскими странами и народами и прийти к совершенству, к воплощению мечтаний наших великих народов!!!
Список литературы
1. Гаспарян А. Крах Великой империи. Загадочная история самой крупной геополитической катастрофы. – М.: Эксмо, 2016. – 320 с.
2. Гаспарян А. Россия в огне Гражданской войны. Подлинная история самой страшной братоубийственной войны. – М. :Эксмо, 2016. – 320с.
3. Делягин М. Время побеждать. Беседы о главном. – М.: «Книжный мир», «Изборский клуб», 2014. – 432 с.
4. Саттон Энтони. Уолл-стрит и большевистская революция. – М.: Русская идея, 2005. – 400с.
5. Фурсов А.И. Вопросы борьбы в русской истории. Логика намерений и логика обстоятельств. – М.: Книжный мир, 2016. – 270с.

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Go to top