А.А. Оленица
 

Иван Грозный, жестокий и самодержавный. В современном мире, пожалуй, нет личности, которая бы вызывала  столько разногласий и споров среди историков. Вот уже несколько десятков лет историков с точки зрения исследований интересует жизнь и зловещность жестоких

деяний Ивана Васильевича IV. О нем снимают фильмы и передачи, пишут книги. Писатель и музыкант, он был умен для своего времени. Русский царь всея Руси Иван Васильевич IV

 

Цель моей работы исследовать личность Ивана Васильевича, а так же значимость данной фигуры в истории России XVIвека.

______________________________________________________________________________________

Ivan the Terrible was a cruel and autocratic. In today's world, there is probably a person that would cause so much controversy and dispute among historians. For several decades historians in terms of research interested in the life and acts of cruelty of Ivan IV. About him shoot films and programs, write books. Writer and musician, he was a clever for its time. Russian Tsar of All Russia Ivan IV

 

The purpose of my study was to investigate the personality of Ivan, as well as the significance of this figure in the history of Russia of the 16th century.

Детство и юность

XVI век – век великого русского государства с центром Москве, созданным великим князем Иваном III. Сын Ивана Василий, великий князь владимирский и московский с 1505 года. Он был женат два раза. На Соломонии Юрьевне Сабуровой с 1505 по 1525 годы. В истории этот брак не дал детей. В последствии чего Соломония была насильно пострижена в монахини по приказу своего мужа. Спустя 20 лет супружеской жизни великий князь женился во второй раз в 1526 году на литовке, католичке Елене Глинской. Которая родила Василию двоих детей. Ивана и Юрия. Церковь, а так же бояре не одобряли выбора Василия Ивановича женитьбы на католичке.

Иван Васильевич родился 25 августа 1530 года. В день его рождения над Москвой разразилась гроза с ливнем, с церквей падали колокола, предвещая страшные беды земли Русской. Детство юного царя было тяжелым и сиротским. В 1533 году, когда Ивану было, 3 года у него умер отец Василий III, правление перешло в руки его матери Елены Глинской, которая совершила переворот, отстранив от власти назначенных ее мужем семерых опекунов Ивана. Как человек не московский Елену не любили церковь и бояре, но это не помешало ей посадить в тюрьму своего дядю Михаила Глинского, а так же двух братьев своего мужа. В 1535 Глинская фактически ввела единую валюту, проведя денежную реформу. Умерла Елена Глинская в 1538 году, когда Ивану было семь с половиной лет. Среди историков есть версия, что Елена была первая княгиня, которую отравили солью и ртутью на Руси. На основании царских писем В. О. Ключевский создал знаменитый психологический портрет Ивана-ребёнка. В душу сироты, писал он, рано и глубоко врезалось чувство брошенности и одиночества. Безобразные сцены боярского своеволия и насилий, среди которых рос Иван, превратили его робость в нервную пугливость. Ребёнок пережил страшное нервное потрясение, когда бояре Шуйские однажды на рассвете вломились в его спальню, разбудили и испугали его. С годами в Иване развились подозрительность и глубокое недоверие к людям. После смерти родителей мальчик  рос полной сиротой в дворцовых переворотах бояр. Бояре устраивали набеги в спальню юного Ивана, забывали покормить, на то время мальчиком никто не занимался, что вызвало у Ивана Грозного страх и подозрения в людях. Тем самым, становившись жестоким, он скидывал кошек и собак с крыш,

вымещал злость на прохожих людей, попадавшихся под копыта коней. В 15 лет царь стал совершеннолетним, это переменило отношение бояр. Они понимали, что у власти будет стоять Иван Васильевич, который не поскупится и отомстит боярам за себя и свою мать Елену Глинскую. Пытаясь расположить доверие царя, потакая его во всем. Не подготовленный к принятию важных решений, а так же к заговорам, Иван был сломлен в 1547 году. Это был страшный год. Москву охватил пожар, унесшей 1700 горожан, были сожжены церкви и храмы, рухнул бело каменный кремль. Ибо ходили тогда слухи, что бабка царя Анна Глинская вынимала сердца из людей и клала их в воду, да тою водою окропляла Москву. Поговаривали, что была она колдуньей. В заговоре с дядей Ивана Грозного, Юрием Васильевичем Глинским, которого схватили и убили.

Венчание (помазанье) на царство

16 января 1547 года в Успенском соборе Московского кремля Иван IV венчался на царство. На него были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха. После приобщения Святых Тайн Иван Васильевич был помазан миром.

I Жена Ивана Грозного

 

Первой женой Ивана Васильевича стала Анастасия Романова Захарьева- Юрьева. Анастасия была выбрана на смотре невест. Венчание прошло в феврале 1547 года. Царица родила 6 детей. Только двое выжили. Иван. По версии, которой Иван был убит посохом своего отца и Федор. Благодаря браку Анастасии произошло возвышение рода Романовых, а после пресечения московской линии Рюриковичей в 1598 году близкое родство с последним царём Фёдором дало основания Романовым претендовать на престол. Избранный в1613 году первый царь из дома Романовых Михаил Фёдорович - внучатый племянник Анастасии Романовны, внук её брата Никиты. Анастасия была доброй и  помогающей царицей. При ней Иван Васильевич был мягок, практически не совершал казней. Умерла Анастасия Романова в 1560 году. Версию об отравлении Анастасии  поддерживает исследование её останков, проведённое в 2000-ом году по инициативе заведующей  археологическим отделом музеев  Кремля Татьяны Пановой:  в значительной концентрации обнаружены  ртуть, мышьяк, свинец. По оценкам учёных  такого количества ртути не могло накопиться даже  при ежедневном использовании  средневековой косметики  (для  которой типично было  высокое содержание ядовитого металла). "Ртуть зафиксирована не только в волосах, где она оказалась в огромном количестве - 4,8 миллиграмма в перерасчёте на сто грамм навески), но и в обрывках погребальной одежды (0,5миллиграмма). После ее смерти царь ужесточился, на Руси наступило время жестоких расправ и казней. По приказу царя. На площади города Москва были казнены Даниил Адашев со своей семьей. Через отрубление головы.  Протопоп Сильвестер был, удален со двора отправившись в монастырь. В подозрении отравления первой царицы Анастасии Романовны Захарьевой- Юрьевой. Спустя год царь женился во второй раз на Кабардинке Марии Темрюковой. Всего у Ивана IV было 8 жен.

 

 

Жестокость Ивана Грозного

 

О жестокости Ивана Васильевича складывается много легенд и разговоров. Одни говорили, что у власти был деспотичный и больной царь. Травмированный в детстве жестокостью бояр, смертью матери и жены. Была у царя забава людей в медвежьи шкуры зашивать да собакам кидать. Новгородский епископ Леонид умер такой страшной смертью, и не он один. Особенно страшную резню учинил царь в мятежном Новгороде. Там и детей и женщин и слуг крепостных, бояр, которых изменниками царь "назначил " ,везли к реке ,связывали и в воду бросали, а если кому всплыть удавалось, то опричники на лодках плавали, и баграми добивали. Фантазия царя в отношении казней была изощренной, резать на куски, привязывать к лошади, варить в чане с водой заживо, или сжечь. Он даже "выбор" казни предлагал своим жертвам. Мог сыну приказать отсечь голову отцу, как в случае с Федором Басмановым. Не мало в то время царь положил народа. И только крымский хан, к счастью для людей остановил, хоть и невольно произвол царя и опричнины, напав на Москву.

Смерть Ивана Васильевича IV

 

Не задолго перед смертью царь Иван Васильевич заболел.  От постоянных смен женщин у него распухли половые органы. Поседели волосы.  Это был уже не тот царь, а ослабленный, измученный человек. Вокруг него так и пророчили день его кончины. На, что Иван отвечал готовить костер, будем варить этих  Волхов и колдунов. В свой предпоследний день он рассматривал камни. Царь любил собирать камни. Еще в детстве он играл с братом в камни. "Все эти камни - чудесные дары Божьи, они таинственны по происхождению, но, однако, раскрываются для того, чтобы человек ими пользовался и созерцал; они друзья красоты и добродетели и враги порока. Мне плохо, унесите меня отсюда до другого раза". Заявлял грозный царь. Годуновым. Царь Иван Васильевич говорил. Вошла смерть да вышла, обманул я ее. Затем упал на стол и умер. Исследование останков Ивана Грозного показало, что в последние шесть лет жизни у него развились остеофиты, причём до такой степени, что он уже не мог ходить — его носили на носилках. Обследовавший останки М. М. Герасимов отмечал, что не видел таких мощных отложений даже  у самых глубоких стариков. Вынужденная неподвижность, соединившись с общим нездоровым образом жизни, нервными потрясениями  привели к тому. Что в свои 50 с небольшим лет царь выглядел уже дряхлым стариком. Умер Иван Грозный 28 марта 1584 года.

Заключение

Без прошлого нет будущего. Поднимаясь, Россия развивалась. Приобретая новые знания. Изучая личность Ивана Васильевича можно сказать, без всякого сомнения, была сложной и противоречивой. С каждым годом историков все больше будет притягивать интерес исследовать время царского правления предпоследнего царя из рода Рюриковичей.  С именем Ивана Васильевича связана целая эпоха в истории России. Изучая историю, а так же биографию Ивана Грозного были выявлены задачи исследования личности царя. «В заключение скажем, что добрая слава Иоаннова пережила его худую славу в народной памяти: стенания умолкли, жертвы истлели, и старые предания затмились новейшими; но имя его блистало на судебнике и напоминало приобретение трёх царств монгольских: доказательства дел ужасных лежали в книгохранилищах, а народ в течение веков видел Казань, Астрахань, Сибирь как живые монументы царя-завоевателя...» История злопамятнее народа. Николай Михайлович Карамзин. История государства Российского.

Список литературы.

 

  1. 1.    Валентин Костылев  - Иван Грозный -  Дата написания: 1943-1947 год
  2. 2.    Сергей Ничаев - "Иван Грозный. Жены и наложницы «Синей Бороды»" - Год издания: 2010 год
  3. 3.    Ключевский В.О. Исторические портреты. -  Год издания 1990 год.

 4.   Карамзин Н.М. Об истории государства Российского. – Год издания 1990 год.

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Go to top