Семнадцатого мая состоялся очный тур и торжественное подведение итогов XIV Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым».
Перед началом мероприятия были зачитаны приветствия в адрес участников и организаторов конкурса от Министра науки и высшего образования РФ Михаила Михайловича Котюкова, Министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского и руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александра Вячеславовича Бугаева.
В очном туре конкурса приняли участие двенадцать авторов лучших работ, отобранных экспертным советом более чем из 170 работ, поступивших на конкурс от авторов из 62 субъектов Российской Федерации. Победителями и призерами конкурса стали молодые историки из Волгоградской, Воронежской, Кировской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Тверской, Ярославской областей, Приморского края, города Москвы.
Первое место в номинации «Военная история» завоевала Злотникова Олеся Юрьевна (Нижегородская область) с работой «Доблестный воин и духоносный старец», второе место досталось Сухачевой Анастасии Юрьевне (Воронежская область) с работой «Военная деятельность представителей рода Сабуровых», а третье место заняла работа «Помним всех поименно…» Мельник Натальи Михайловны (Ленинградская область).
В номинации «Переломные точки русской истории» победителем стала работа Артамонова Никиты Александровича (Волгоградская область) «Религиозная политика Советской власти в период НЭПа (на примере Царицынской – Сталинградской губернии», второе место экспертный совет отдал работе «Перевары Торпецкого уезда XVI века: бортное хозяйство как историко-географический фактор формирования региона» Карповой Марии Владимировны (Тверская область), Третье место досталось Корякину Владимиру Николаевичу (Кировская область) с работой «Характер взаимоотношений Московского государства с Крымским ханством в 1474-1505 гг.».
Победителем в номинации «Доходчиво и интересно о нашем прошлом» стала Рассомахина Елена Сергеевна (Волгоградская область) с работой «Особенности маринизма в русской живописи». Второе место заняла работа Веревкина Андрея Игоревича (город Москва) «Идеологические аспекты Московского метро 1930-1950-х годов». Третье место получила работа Шушлебина Андрея Игоревича (Воронежская область) «Куда ушли хазары: этническое и культурное наследие».
В номинации «История моей малой родины» лучшей по мнению экспертного совета стала работа «Наличники как культурное наследие предков» Ренечук Анастасии Юрьевны (Приморский край), второе место досталось Холодяковой Полине Игоревне (Ярославская область) с работой «Кровавые псы Берии» или надежные защитники тыла». Третье место получала работа «Диверсионно-разведывательная группа «Максим-66»: подвиг и память» Волохова Анатолия Андреевича (Московская область).
Конкурсные работы оценивал экспертный совет, который возглавил Андрей Николаевич Сахаров – д.и.н., руководитель Центра «Историческая наука России» ИРИ РАН Член-корреспондент РАН, дин, проф., советник РАН. В экспертный совет конкурса также вошли: Арчебасова Надежда Анатольевна – к.и.н., доцент кафедры Истории России, председатель профкома работников Волгоградского государственного университета; Дитяткин Дмитрий Геннадиевич – к.и.н., член Совета молодых ученых и сотрудников ИРИ РАН; Леонова Ольга Георгиевна – д.п.н., профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, зам. зав. кафедрой «Глобалистика» МГУ имени М.В. Ломоносова; Садков Владимир Юрьевич – сопредседатель «Союза офицеров России», Тулаев Павел Владимирович – Профессор истории Международного славянского института в Москве, член Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения (КМАСП), ученый секретарь МСОО «Всеславянский союз».
Победители и призеры конкурса получили денежные премии и ценные призы от организаторов и спонсоров конкурса, а также персональный бессрочный доступ в электронную библиотеку «Русская история».
Двадцать шестого апреля Экспертный совет Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории "Наследие предков - молодым" подвел итоги заочного тура конкурса и принял решение о допуске двенадцати авторов лучших работ к участию в очном туре конкурса.
В номинации Военная история России к очноу туру допущены:
- Злотникова Олеся Юрьевна (работа: "Доблестный воин и духоносный старец"),
- Мельник Наталья Михайловна (работа: "Помним всех поименно..."),
- Сухачева Анастасия Юрьевна (работа: "Военная деятельность представителей рода Сабуровых")
В номинации Переломные точки русской истории к очному туру допущены:
- Артамонов Никита Александрович (работа: "Религиозная политика Советской власти в период НЭПа (на примере Царицынской – Сталинградской губернии"),
- Карпова Мария Владимировна (работа: "Перевары Торпецкого уезда XVI века: бортное хозяйство как историко-географический фактор формирования региона"),
- Корякин Владимир Николаевич (работа: "Характер взаимоотношений Московского государства с Крымским ханством в 1474-1505 гг."):
В номинации Доходчиво и интересно о нашем прошлом к очному туру допущены:
- Веревкин Андрей Игоревич (работа: "Идеологические аспекты Московского метро 1930-1950-х годов")
- Рассомахина Елена Сергеевна (работа: "Особенности маринизма в русской живописи"
- Шушлебин Андрей Игоревич (работа: "Куда ушли хазары: этническое и культурное наследие")
В номинации История моей малой родины к очному туру допущены:
- Волохов Анатолий Андреевич : (работа: "Диверсионно-разведывательная группа «Максим-66»: подвиг и память"
- Ребенчук Анастасия Юрьевна (работа: "Наличники как культурное наследие предков"),
- Холодякова Полина Игоревна (работа: "«Кровавые псы Берии» или надёжные защитники тыла?! Ярославское областное управление НКВД в годы Великой Отечественной войны").
Очный тур пройдет в Москве 17 мая в помещении редакции журнала "Русская история".
Участникам очного тура на электронные почты, указанные в заявке на участие, будут высланы официальные приглашения и информация об очном утре конкурса.
Более подробную информацию можно получить по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Двадцатого апреля состоялся очный тур и торжественное подведение итогов XIII Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым».
Оба мероприятия прошли в помещении редакции журнала «Русская история».
В очном туре конкурса приняли участие двенадцать авторов лучших работ, отобранных экспертным советом более чем из 300 работ, поступивших на конкурс от авторов из 74 субъектов Российской Федерации. Победителями и призерами конкурса стали молодые историки из Волгоградской, Воронежской, Московской, Ростовской, Саратовской, Челябинской, Ярославской областей, Забайкальского края, Чувашской Республики.
Первое место в номинации «Военная история» завоевал Бронников Виталий Леонидович (Забайкальский край) с работой «Русская гвардия китайских императоров», второе место досталось Бугро Владислав Сергеевич (Воронежская область) с работой «Тактика осады и обороны крепостей во второй половине XVI в.», а третье место заняла работа «Трагедии военного подводного флота. «С-7» Бойко Сергея Викторовича (Воронежская область).
В номинации «Переломные точки русской истории» победила Ермакова Анастасия Александровна (Московская область) с работой «Торжество «воли монаршей»: петербургский этап следствия по делу царевича Алексея Петровича», второе место заняла работа «Взаимоотношения Тверского княжества и Золотой Орды» Тарабрина Сергея Юрьевича (Саратовская область), Третье место досталось Денисовой Ольге Евгеньевне с работой «История развития фарфорового производства в России: XIX - начало XX вв».
Победителем в номинации «Доходчиво и интересно о нашем прошлом» стала Вахрушева Ирина Владимировна (Волгоградская область) с работой «Социально-экономическое положение женщин в Новгородской земле в XI-XV вв. (на материале берестяных грамот)». Второе место заняла работа Холодяковой Полины Игоревны (Ярославская область) «Пейте веселия ради, а не для пьянства» Россия: алкоголь и трезвость – легенды и реальность». Третье место получила работа Гвалдина Александра Юрьевича (Ростовская область) «К.И. Недорубов: главный принцип - верное служение Отечеству во все времена».
В номинации «История моей малой родины» лучшей по мнению экспертного совета стала работа «Челябиснкий «Дзержинец»: к 70-летию создания хоккейной команды «Трактор» Насибуллина Данила Ринатовича (Челябинская область), второе место досталось Алексеевой Екатерине Александровне (Чувашская Республика) с работой «Старинный обрядовый праздник «Кукла» жителей деревни Русские Атаи Красночетайского района Чувашской Республики». Третье место получала работа «Становление и развитие художественных традиций города Волжского (1954-2000 гг.)» Рассомахиной Елены Сергеевны (Волгоградская область).
Конкурсные работы оценивал экспертный совет, который возглавил Андрей Николаевич Сахаров – д.и.н., руководитель Центра «Историческая наука России» ИРИ РАН Член-корреспондент РАН, дин, проф., советник РАН. В экспертный совет конкурса также вошли: Арчебасова Надежда Анатольевна – к.и.н., доцент кафедры Истории России, председатель профкома работников Волгоградского государственного университета; Дитяткин Дмитрий Геннадиевич – к.и.н., член Совета молодых ученых и сотрудников ИРИ РАН; Леонова Ольга Георгиевна – д.п.н., профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, зам. зав. кафедрой «Глобалистика» МГУ имени М.В. Ломоносова; Садков Владимир Юрьевич – сопредседатель «Союза офицеров России».
Победители и призеры конкурса получили денежные премии и ценные призы от организаторов и спонсоров конкурса, а также персональный бессрочный доступ в электронную библиотеку «Русская история».
Пятого апреля в помещении редакции журнала «Русская история» состоялось заседание экспертного совета Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым». По результатам заседания были определены участники очного тура конкурса.
Очный тур конкурса состоится 20 апреля в помещении редакции журнала «Русская история» по адресу: г. Москва, ул. Гороховский переулок, д. 5
Начало мероприятия: 10:00.
Участники конкурса, которые не были допущены к участию в очном туре, имеют право на получение диплома, а также благодарственного письма от организационного комитета на имя научного руководителя.
Для получения диплома участника и благодарственного письма следует прислать запрос на электронный адрес конкурса: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В запросе следует указать ваше ФИО (полностью), номинацию, ФИО (полностью) научного руководителя, а также почтовый адрес (с индексом) для отправки диплома и благодарственного письма.
Плата за изготовление и отправку дипломов и благодарственных писем не взимается.
Все работы, которые были допущены к участию в конкурсе будут опубликованы на официальном сайте конкурса www.ist-konkurs.ru.
Справки по телефону 8(499) 261-22-11, либо по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ПОЛНЫЙ СПИСОК РАБОТ, ДОПУЩЕННЫХ К УЧАСТИЮ В ОЧНОМ ТУРЕ КОНКУРСА
При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»