Двадцать пятого января 2013 года состоялось заседание Экспертного совета Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым». На повестке дня был вопрос о допуске работ к участию в заочном туре конкурса.

В общей сложности, на конкурс поступило 128 работ. К участию в заочном туре были допущены 97 работ (Приложение №1 к протоколу заседания Экспертного совета Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» от 25. 01. 2013 №1). К участию в конкурсе не допущено 9 работ из-за несоответствия возрастным критериям и 22 работы из-за использования чужих текстов более предложения, не оформленных как цитирование.

Справки: (499) 261-22-11; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Список работ, допущенных к заочному туру Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым»

 

1.  История Руси (допетровская эпоха)

 

Ф.И.О.

Название работы

1.

Апальков Дмитрий Игоревич

Александр нашей древней истории

2.

Балыкина Мария Игоревна

Андрей Семёнович Алябьев – воевода Нижнего Новгорода в Смутное время

3.

Беличков Евгений Васильевич

Попытки и проекты установления унии России и Польши в 16-17 вв.

4.

Бережной Евгений Сергеевич

Этнические корни варягов: к вопросу о происхождении Древнерусского государства

5.

Боровиков Сергей Владимирович

Военная протодоктрина Ивана Пересветова

6.

Капустин Максим Владимирович

На Бога надейся да град возрождай

7.

Пузанов Даниил Викторович

Знамения в домонгольской Руси: особенности христианского и языческого мировосприятия

8.

Чеснокова Елена Геннадьевна

Глиняные лампы в погребениях Волго-Клязьменского междуречья (Историографический обзор)

9.

Чибисов Борис Игоревич

 

10.

Шумская Оксана Вячеславовна

Каноны женской красоты в допетровской Руси

 

2. Переломные точки русской истории

 

Ф.И.О.

 

Название работы

 

11.

Андрианов Иван Константинович

Дальневосточная казачья эмиграция в Маньчжурии в условиях японской

оккупации 30-х гг. XX в.

12.

Апальков Дмитрий Игоревич

Начало борьбы за «ленинское наследство»

13.

Балыкин Владимир Игоревич

Арзамасский "очарованный странник"

14.

Водопьянова Мария Александровна

Хрущевка – решение квартирного вопроса в СССР (на примере Сталинградской – Волгоградской области)

15.

Гальперин Роман Игоревич

Бей жидов!»: Еврейский погром в Саратове 1905 года.

16.

Евгеньева Валерия Сергеевна

Провинциальное дворянство в годы первой российской революции (на материалах Симбирской губернии)

17.

Евдокимов Артем Владимирович

Последний военный министр Российской империи

18.

Евстигнеева Наталья Борисовна

Куликовская битва: противоборствующие стороны, войска, ход битвы...

19.

Карташов Александр Владимирович

Столыпинская аграрная реформа на Алтае

20.

Кобляков Артем Александрович

Человек и власть 20 в. Репрессии

21.

Леонов Илья Александрович

Протестные настроения жителей Читинской области в годы ВОВ

22.

Нифатова Валерия Валерьевна

Отмена крепостного права в истории России

23.

Перекрестова Софья Владимировна

Из истории создания «Булыгинской  думы»

24.

Саевская Мария Александровна

К вопросу о происхождении фразы о «маленькой победоносной войне»

25.

Салов Роман Алексеевич

К 70-летию Курской битвы. История развития танковой техники в В.О.В.

26.

Скоков Владислав Алексеевич

«Этот день мы приближали как могли…» (Днепродзержинская школа ФЗО № 28 в эвакуации в Магнитогорске в годы Великой Отечественной войны).

27.

Сорокин Александр Анатольевич

Трагедия реформатора (К вопросу о судьбе проекта реформы местного суда П.А. Столыпина)

28.

Сукоркина Екатерина Сергеевна

Власть и этнос: влияние Октябрьской революции на жизнь аборигенного населения Дальнего Востока

29.

Упрямцев Сергей Викторович

Становление золотого монометаллизма в пореформенной России.

 

3. Доходчиво и интересно о нашем прошлом

 

Ф.И.О.

 

Название работы

 

30.

Андреев Николай Юрьевич

Славянофилы: либералы или консерваторы?

31.

Андрианов Иван Константинович

Развитие образования в станицах Амурского и Уссурийского казачьих войск (вторая половина XIX - начало XX вв.)

32.

Бунаков Денис Владимирович

Уникальный военный химик 20-го столетия – Константин Павлович Крамида

33.

Вербицкая Оксана Юрьевна

Участие российских женщин в Отечественной войне 1812 года

34.

Ганжов Евгений Александрович

Интервью с Петром Аркадьевичем Столыпиным

35.

Голкова Мария Леонидовна

Кижи: то, что нам завещано (объект всемирного наследия в экзистенциальных координатах исторического бытия)

36.

Гулин Александр Олегович

Основные направления развития современной отечественной историографии Первой мировой войны

37.

Данилов Дмитрий Олегович

Русский Харбин: Деятельность Церкви, образование и благотворительность

38.

Дворецкая Татьяна Александровна

Движение строительных отрядов:  от этапа добровольности к партийной централизации

39.

Евдокимов Артем Владимирович

Шпиономания в начале 20-го века: определение, сущность, исторические примеры

40.

Зайцева Ксения Александровна

Занятия населения в эпоху мезолита на территории Вологодской области

41.

Казанцев Дмитрий Степанович

Декабристы в творчестве художника Н.М. Полянского

42.

Кирюшкин Станислав Сергеевич

Восстание декабристов. Пестель П.И.

43.

Краснова Мария Сергеевна

Территориальная обусловленность форм керамических сосудов бронзового века

44.

Курицын Евгений Михайлович

История кирпича и кирпичная коллекция

45.

Моллентор Валентина Алексеевна

Внутренняя политика Елизаветы Петровны

46.

Мустафин Артур Рашидович

«Кондратьевские волны» в истории аграрного развития России XVIII – пер

47.

Попов Андрей Андреевич

Н.Н. Кармалин – свидетель и соучастник многих исторических событий

48.

Промская Анастасия Ивановна

Образ идеального дворянина по материалам журнала «Всякая всячина»

49.

Рудашевский Евгений Всеволодович

Ссыльная баронесса в рясе – о жизни Прасковьи Розен (игуменьи Митрофании)

50.

Рудьман Мария Констатиновна

Связь Античного мира с Россией

51.

Саитова Дилюза Раулевна

Иностранные военнопленные в советском союзе (1939-1956 гг.)

52.

Саушкина Наталья Фёдоровна

История развития и становления высшей технической школы в городе Югре (1957–1970 годы)

53.

Тагирова Алина Иршатовна

Наследники петровских преобразований

54.

Фомина Яна Евгеньевна

Александр Данилович Меншиков – государственный деятель Российской империи

55.

Шальнов Никита Алексеевич

Исследование жизненного пути С.Ф. Коненкова

56.

Шимловская Наталья Викторовна

Отечественный учёный – популяризатор науки Владимир Афанасьевич Обручев

 

4. Русское краеведение

 

 

Ф.И.О.

 

Название работы

 

57.

Андрианов Иван Константинович

Православие в духовной жизни    казачества в период освоения Приамурья

58.

Андрианова Мария Сергеевна

Женщина в провинциальном городе во второй половине XIX- начале XX вв. (по материалам Ярославской губернии).

59.

Бакиров Евгений Русланович

Старообрядчество в станице Магнитной во второй половине XIX — начале XX веков.

60.

Богданова Екатерина Валерьевна

Благотворительная деятельность провинциального дворянства в начале ХХ века (на материалах Симбирской губернии)

61.

Ваганова Ксения Ринатовна

Розыскные деловые документы XIX в. в Западной Сибири

62.

Винокуров Александр Данилович

Г.П. Башарин о роли русского населения в распространении земледельческой культуры

63.

Востриков Игорь Тимофеевич

Социально-экономическое развитие г. Камышлова в дореволюционный период

64.

Гальперина Юлия Сергеевна

Брачность у поволжских колонистов в сер. XIX в. на примере колонии Гнилушка (Пфейфер) Камышинского уезда Саратовской области

65.

Долкова Елизавета Александровна

Творческое наследие инженера В. Г. Шухова на Нижегородской земле

66.

Дроздюк Александр Александрович

Особенности русско-норвежских отношений во второй половине XIX века

67.

Евсеева Елена Вячеславовна

История с. Зилаир XVIII-XIX вв. (Преображенский медеплавильный завод, Спасо-Преображенский храм)

68.

Егорова Дарья Алексеевна

Досуг жителей Тюмени (1964–1985 гг.)

69.

Зубова Дарья Аркадьевна

Экскурсия «Вологда советская»

70.

Иванова Кристина Петровна

Культурно-просветительская деятельность Русской православной церкви Хопёрского округа кон. XIX – начале XX вв. (по материалам г. Урюпинска)

71.

Ильина Валентина Васильевна

Открытие школ крестьянской молодежи в Забайкалье

72.

Казюханов Артём Владимирович

Особенности исследования периода гражданской войны в Поволжье

73.

Козоченко Алексей Александрович

Роль М.П. Гагарина в экспедиции И.Д. Бухольца

74.

Копосова Анастасия Михайловна

Развитие горнорудной промышленности Восточного Забайкалья(на примере Гутайского молибденового рудника).

75.

Кориневская Елена Михайловна

Путеводитель по историко-культурному наследию города Барнаула

76.

Кузнецова Наталья Юрьевна

Источниковый корпус по истории Троицкой-Сунорецкой обители

77.

Лаптев Иван Сергеевич

Причины и обстоятельства расстрела советских граждан в рабочем поселке Михизеева Поляна Ярославского района 13 ноября 1942 г.

78.

Ляшук Алексей Романович

Смутное время под сенью «орлиных крыльев»

79.

Масловский Сергей Александрович

«Живой ресурс» Советской власти: эвакуированные специалисты в суровых условиях уральского тыла

80.

Мишунькина Мария Сергеевна

«Ночные ведьмы» в воздушных боях на Кубани в апреле-июне 1943 г.

81.

Морозова Полина Викторовна

Прошлое в настоящем

82.

Несветайло Марина Владимировна

Сергей Кононцев – солдат «необъявленной войны»

83.

Николенко Наталья Викторовна

Традиционные формы поддержания здоровья в средневолжской культуре

84.

Пиданов Игорь Викторович

Героическая гибель генерала Скалона в Смоленском сражении 1812 г

85.

Полякова Полина Николаевна

Вклад жителей Лениногорского района в Победу  над фашистской Германией

86.

Понушков Андрей Витальевич

Лев Толстой на Кавказе

87.

Попов Андрей Андреевич

Летописец земли Тихорецкой А.М. Кондратов

88.

Попова  Анастасия Андреевна

Творчество Светланы Медведевой. Поэтическое притяжение

89.

Рубанов Евгений Андреевич

Маньчжурский вопрос в формировании внешнеполитического курса Японии 1896-1904.

90.

Сапожникова Елена Александровна

А.Л. Витберг в Вятке

91.

Старунская Анастасия Александровна

Освещение русско-японской войны провинциальной прессой (на примере харьковской газеты «Южный край»)

92.

Тимофеева Мария Александровна

Роль Соловецкого монастыря в годы «смуты».

93.

Тойкина Анжелика Олеговна

Религиозность старообрядческого населения Южного Урала в XIX — начале XX веков и местночтимые святые

94.

Тюленев Никита Иванович

Топономия микрорайона Казачий

95.

Фомина Яна Евгеньевна

Из истории создания и восстановления православного храма в Салаире

96.

Эктов Алексей Владимирович

Неизвестные факты обороны города Тулы в ходе битвы за Москву

97.

Ялин Дмитрий Олегович

Борьба за трезвость в России во второй половине XIX – начале XX вв. (на примере Забайкальской области)

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Контакты

  • Адрес: г. Москва, Гороховский пер., д. 5, 4 этаж, 4 кабинет
  • Телефон: 8 (499) 261-22-11
  • Viber:  +79778054941
  • WhatsApp: +79778054941
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Go to top